Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 25 ноября 2011 года № 1492

Редакция БН
Приказ от 17.12.2012 г. № 1342

ОБНОВЛЕНЫ
ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ
 ПО НДС:

Минфин утвердил
«универсальную» декларацию

Приказ Министерства финансов Украины от 17.12.12 г. № 1342

«О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 25 ноября 2011 года № 1492»

 

Комментируемым приказом Минфин утвердил новые формы деклараций по НДС (не изменился только расчет неплательщика НДС) и изложил в новой редакции Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом МФУ от 25.11.11 г. № 1492 (далее — Порядок № 1492).

Формы отчетности. Главное отличие новых форм от предыдущих заключается в том, что вместо четырех разных деклараций (общей, специальной, сокращенной и перерабатывающего предприятия), соответствующего комплекта приложений к каждой декларации, а также четырех уточняющих расчетов будет использоваться один «универсальный» комплект бланков. В зависимости от того, по какой деятельности заполняется декларация/приложение/уточняющий расчет (общей или спецрежимной), в шапке документа будет проставляться соответствующая отметка (поля 0110 — 0140).

Как и ранее, каждый плательщик НДС будет подавать общую декларацию (с кодом 0110), по которой производятся расчеты с бюджетом, а спецрежимные плательщики НДС, кроме нее, будут подавать еще и декларации (с кодами 0111 — 0140), в которых будут отражаться результаты спецрежимной деятельности.

Что касается содержания новой декларации по НДС, то здесь кардинальных изменений не произошло. Кроме дополнения шапки декларации упомянутыми полями, следует обратить внимание еще и на дополнение раздела II новыми строками 16.5 и 16.6. Эти строки предназначены для отражения налогового кредита на основании п. 198.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) по товарам/услугам, направление использования которых изменилось (были приобретены с НДС для использования в операциях, не облагаемых НДС, а фактически используются полностью или частично в налогооблагаемых операциях).

Подробный анализ изменений, произошедших в отчетности по НДС и порядке ее заполнения, мы предложим вашему вниманию в одном из ближайших номеров нашей газеты, а пока лишь отметим, что очередное дополнение новыми строками и так не очень компактных форм привело к тому, что текст в отдельных строках (особенно в уточняющем расчете) уже печатается «микрошрифтом». Также «микрошрифтом» нужно будет заполнять некоторые строки новых форм. При этом нужно обеспечить «свободное чтение текста (цифр)», как предусмотрено в п. 5 разд. III Порядка № 1492.

Начало применения. В абз. 2 п. 46.6 НКУ предусмотрено, что до определения новых форм деклараций (расчетов), вводимых в действие для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, применяют формы деклараций (расчетов), действовавшие до такого определения. Аналогичная норма есть и в разд. X Порядка № 1492.

Комментируемый приказ вступил в силу 05.02.13 г. Следовательно, новые формы отчетности по НДС должны применяться:

— плательщиками, применяющими отчетный период месяц, — начиная с декларации за март 2013 года;

— плательщиками, применяющими отчетный период квартал, — с декларации за II квартал 2013 года.

Однако в последнее время налоговики отошли от порядка вступления в силу новых форм налоговой отчетности, установленного в п. 46.6 НКУ. Так, декларация о недвижимом имуществе начала использоваться начиная с отчетного периода — 2013 года (с отчетного периода, в котором она вступила в силу, см. ком. «Налог на недвижимость: утверждена форма Декларации» // «БН», 2013, № 3, с. 8). Измененная форма декларации по налогу на прибыль вообще начала применяться с предыдущего отчетного периода — 2012 года (см. ком. «Налог на прибыль: внесены изменения в форму Декларации» // «БН», 2013, № 3, с. 4).

Для «преждевременного» введения новых форм указанных деклараций были «весомые» причины — фискальные интересы бюджета, ведь без этих форм плательщики не могли бы согласовать начисленные обязательства по налогу на недвижимое имущество (формы декларации вообще не было) и авансовых взносов по налогу на прибыль (в старой форме декларации по налогу на прибыль не было расчета размера авансовых взносов).

На наш взгляд, аналогичных причин для срочного введения новых форм отчетности по НДС нет. Поэтому, скорее всего, в этот раз налоговики будут соблюдать нормы НКУ, т. е. новые формы отчетности нужно будет применять для отчетности за март (II квартал) 2013 года. Надеемся, что ГНСУ в ближайшее время обнародует свою официальную позицию относительно отчетного периода, с которого будет применяться новая «универсальная» отчетность по НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше