Темы статей
Выбрать темы

О налоговых накладных

Редакция БН
Постановление от 26.12.2012 г. № 2

РЕГИСТРАЦИЯ
 НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ:

можно ли отстоять
 налоговый кредит,
 если нет квитанции?

Постановление Киевского апелляционного административного суда от 26.12.12 г. по делу № 2а/2370/2386/2012

«О налоговых накладных»

 

В комментируемом судебном решении апелляционная инстанция пришла к выводу о возможности отражения налогового кредита на основании подлежащей регистрации, но так и незарегистрированной налоговой накладной. Речь идет о достаточно распространенной ситуации, когда поставщику пришло от налогового органа уведомление о получении им налоговой накладной, но не пришла квитанция о принятии либо о непринятии данной накладной. В этом случае, как свидетельствует судебная практика, покупатель может отстоять налоговый кредит при одновременном соблюдении двух условий:

1) предоставлены доказательства того, что налоговая накладная была направлена на регистрацию (суды надлежащими доказательствами в этом случае считают выписку из программного средства телекоммуникационной связи через систему предоставления электронной отчетности, подтверждающую факт направления налоговой накладной в орган государственной налоговой службы и получение ним этой налоговой накладной);

2) у налогового органа отсутствуют доказательства, подтверждающие факт направления налогоплательщику квитанции об отказе в регистрации налоговой накладной.

Вывод суда в комментируемом решении не является единичным (см. также, например, постановление Киевского апелляционного админсуда от 16.05.12 г. по делу № 2а/2570/364/2012) и основан на предписании абз. 2 п. 11 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246. В соответствии с ним, если в течение операционного дня продавцу не направлена квитанция, подтверждающая принятие (подтверждение регистрации) либо непринятие налоговой накладной и/или расчета корректировки, такие налоговая накладная и/или расчет корректировки считаются зарегистрированными.

Несмотря на положительный для налогоплательщика результат, комментируемое решение — лишнее напоминание о том, насколько проблемной может быть ситуация для тех покупателей, которые имеют на руках незарегистрированную налоговую накладную, подпадающую под критерии обязательной регистрации. Более надежным для них все же является отражение налогового кредита на основании приложенной к декларации по НДС жалобы (приложение Д8). Рассмотренный же вариант борьбы за налоговый кредит следует оставить на крайний случай.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше