Темы статей
Выбрать темы

ГНСУ рекомендует подавать расчет консолидированного налога на прибыль по новой форме

Редакция БН
Письмо от 04.02.2013 г. № 2665/7/15-1317

ГНСУ рекомендует подавать расчет консолидированного налога на прибыль по новой форме

 

ГНСУ в письме (размещено на сайте ГНСУ от 05.02.13 г.; http://www.sts.gov.ua/podatki-ta-zbori/zagalnoderjavni-podatki/podatok-na-pributok-pidpri/listi-dps/84578.html) разъяснила, что для выполнения требований п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) плательщиками налога на прибыль, принявшими решение уплачивать консолидированный налог, Минфин разработал формы Расчета налоговых обязательств по уплае консолидированного налога на прибыль (далее — Расчет) и Уведомления плательщика налога о принятии решения по уплате консолидированного налога на прибыль (проект приказа размещен на сайте ГНСУ от 30.11.12 г.; http ://sts.gov.ua/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2012-rik/61924.html). На данный момент проект приказа еще находится на регистрации в Минюсте.

При этом, учитывая то, что новая форма Расчета предусматривает соответствующие строки для декларирования авансовых взносов по налогу на прибыль, ГНСУ рекомендует плательщикам налога представлять в органы ГНС налоговую отчетность по консолидированному налогу на прибыль за отчетный (налоговый) 2012 год по форме, приведенной в проекте приказа (эти же формы приведены и в приложениях к письму).

По этому поводу стоит отметить, что налоговики требуют подать отчетность, по сути, по несуществующей форме (с учетом процесса регистрации и публикации вряд ли она вступит в силу до 11.02.13 г.). Однако технические возможности для этого ГНСУ уже обеспечила.

Так, в программном обеспечении ОПЗ (версия 1.30.11 от 06.02.13 г.) уже содержится новая (не вступившая в силу) форма Расчета.

На наш взгляд, для использования таких (не легализованных) форм отчетности налогоплательщику следовало бы руководствоваться п. 46.4 НКУ и подать их как приложение к действующим отчетным формам, которые занижают его обязательства перед бюджетом. Но, как видно из комментируемого письма, для наполнения бюджета налоговики готовы принимать даже еще невступившие в силу формы Расчета.

(Письмо ГНСУ от 04.02.13 г. № 2665/7/15-1317)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше