Темы статей
Выбрать темы

При уточнении показателей деклараций по НДС за прошлый год перераспределять налоговый кредит текущего года не обязательно

Редакция БН
Ответы на вопросы

При уточнении показателей деклараций по НДС
за прошлый год перераспределять
налоговый кредит текущего года не обязательно

В результате подачи уточняющих расчетов к декларациям по НДС за 2011 год изменилась доля использования приобретенных товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях, которая уже применялась для распределения налогового кредита в 2012 году. Нужно ли уточнять показатели деклараций за 2012 год?

(г. Киев)

 

Правила распределения налогового кредита между операциями, облагаемыми НДС, и не облагаемыми налогом операциями изложены в ст. 199 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

В соответствии с п. 199.2 НКУ в течение года суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров/услуг и необоротных активов, которые одновременно используются в облагаемых и не облагаемых НДС операциях, распределяются с применением показателя доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях (ЧВ — от украинского «частка використання»), рассчитываемой в таблице 1 приложения Д7 к декларации по НДС за последний отчетный период в прошлом году (по прошлогодним показателям)*. В конце текущего года производится перераспределение входного НДС исходя из фактического показателя ЧВ за текущий год. Для этого используется таблица 2 приложения Д7. Результат перерасчета отражается в стр. 16.4 Декларации по НДС (подробнее см. на с. 53).

Для определения показателя ЧВ в таблице 1 приложения Д7 рассчитываются общий объем поставки и общий объем налогооблагаемых операций за отчетный год.

Если выявлена ошибка, свидетельствующая, что объем поставки или объем налогооблагаемых операций в прошлом году был определен неправильно, то это прямо указывает на то, что показатель ЧВ за прошлый год тоже был определен неправильно.

Для того чтобы определиться, как исправить такую ошибку и все ее последствия, рассмотрим подробнее порядок расчета показателя ЧВ.

К сожалению, в Порядке заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденном приказом МФУ от 25.11.11 г. № 1492 (далее — Порядок № 1492), нет никаких подробностей о том, какие именно показатели должны использоваться при расчете показателя ЧВ, а форма таблиц, приведенных в приложении Д7, не позволяет трактовать правила их заполнения однозначно.

Так, в названиях гр. 3 и 4 таблицы 1, а также в названиях гр. 2 — 4, 6, 8 и 9 таблицы 2 указано, показатели каких именно строк деклараций по НДС и уточняющих расчетов (УР) следует учитывать. Однако о каких именно уточняющих расчетах идет речь (поданных в отчетном году или поданных к декларациям за текущий год), не указано.

Учитывая это, на наш взгляд, можно сформулировать два подхода к учету влияния исправленной ошибки на показатели отчетности по НДС через ошибочный показатель ЧВ.

1. Ретроспективный подход. Считаем, что в приложении Д7 речь идет об УР, поданных к декларациям за текущий год (т. е. в приложении Д7 участвуют только операции, которые были осуществлены в отчетном году)**. Тогда, если в 2012 году выявлена ошибка — например в декларации за июнь 2011 года не была учтена налоговая накладная на поставку товаров, освобожденных от обложения НДС, следует:

1) подать уточняющий расчет к декларации за июнь 2011 года, в котором увеличить показатели стр. 5 и 6;

2) подать уточняющий расчет к декларации за декабрь 2011 года с заполненным приложением Д7, в котором будет увеличен показатель гр. 3, соответственно изменится показатель ЧВ (гр. 5). Как следствие таких изменений, скорее всего, изменится сумма корректировки НДС за 2011 год, указанная в стр. 16.4 декларации по НДС;

3) подать ко всем декларациям по НДС за 2012 год, в которых была заполнена стр. 15.1, уточняющие расчеты, в которых рассчитать показатели этой строки исходя из уточненного показателя ЧВ;

4) при заполнении приложения Д7 к декларации за 2012 год данные УР, поданного к декларации за июнь 2011 года, не учитывать.

Таким образом будет полностью учтено влияние выявленной ошибки на показатели отчетности по НДС за 2011 и 2012 годы.

Достаточно существенным недостатком такого подхода, на наш взгляд, является то, что каждый раз при выявлении новой ошибки нужно снова корректировать данные нескольких деклараций (с начислением штрафных санкций и пени, если для этого возникнет основание — недоплата НДС). При этом суммы корректировок могут быть мизерными, поэтому просто жаль времени, потраченного на такие манипуляции.

2. Перспективный подход. Если считать, что в приложении Д7 речь идет об уточняющих расчетах, поданных в текущем году (т. е. в приложении Д7 участвуют только операции, которые были задекларированы в отчетном году), тогда для исправления в 2012 году такой же ошибки в декларации за июнь 2011 года следует:

1) подать уточняющий расчет к декларации за июнь 2011 года, в котором увеличить показатели стр. 5 и 6;

2) при заполнении приложения Д7 к декларации за декабрь 2012 года нужно будет учитывать данные УР, поданного в 2012 году к декларации за июнь 2011 года.

Таким образом, выявленная ошибка повлияет на итоговый показатель ЧВ за 2012 год и на распределение входного НДС за 2012 год.

Безусловно, если доли налогооблагаемых операций в 2011 и 2012 годах существенно отличаются, то перспективный подход дает определенную погрешность, однако такая погрешность может быть как в пользу плательщика НДС, так и в пользу бюджета.

А вот расходы времени на ликвидацию последствий такой ошибки при использовании перспективного подхода значительно меньше. Поэтому, на наш взгляд, он более привлекателен.

 

Николай ШПАКОВИЧ

 

* Плательщики, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали не облагаемые налогом операции, а такие операции начали осуществляться в отчетном периоде, а также вновь созданные плательщики рассчитывают показатель ЧВ по фактическим данным объемов по поставке облагаемых и не облагаемых налогом операций первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие операции (п. 199.3 НКУ).

** Такой подход следует из буквального понимания положений п. 4.5 разд. III Порядка № 1492 относительно заполнения таблицы 2 приложения Д7 (перераспределение налогового кредита в конце года). На таком же подходе настаивали налоговики в письме ГНАУ от 16.03.11 г. № 7273/7/16-1517.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше