Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка ведения единой базы данных отчетов об оценке для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством

Редакция БН
Приказ от 10.06.2013 г. № 795

ОЦЕНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ИМУЩЕСТВА:

с 1 августа 2013 года вводятся новые правила оценки для целей налогообложения

Постановление Кабинета Министров Украины от 04.03.13 г. № 231

«Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством»

 

Приказ Фонда государственного имущества Украины от 10.06.13 г. № 795

«Об утверждении Порядка ведения единой базы данных отчетов об оценке для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством»

 

Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) в определенных случаях требует определять объект налогообложения исходя из договорной стоимости, но не ниже оценочной стоимости имущества. Такое требование установлено, например, в части обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов от продажи (мены) недвижимого (п. 172.3 НКУ) и движимого имущества (п. 173.1 НКУ). Исключение сделано лишь для операций по продаже (мене) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда, по которым объект обложения НДФЛ определяется исходя из договорной стоимости, но не ниже (по выбору плательщика):

— либо среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства. Порядок определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов утвержден постановлением КМУ от 10.04.13 г. № 403 // «БН», 2013, № 25, с. 6,

— либо оценочной стоимости, определенной согласно закону.

Как раз для определения оценочной стоимости с целью обложения НДФЛ, а также для исчисления суммы государственной пошлины, налогов и других обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством, и разработан Порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, утвержденный комментируемым сегодня постановлением от 04.03.13 г. № 231 (далее — Порядок № 231)*.

* Заметим, что положения данного документа изначально возмутили общественность (письмо Украинского общества оценщиков от 16.04.13 г. № 52, адресованное в Администрацию Президента Украины); письмо Администрации Президента от 28.02.13 г. № 03-01/391, адресованное КМУ), а сейчас открыто судебное производство по делу о признании данного документа недействительным. О принятом судом решении мы обязательно сообщим на страницах нашего издания.

Данным документом предусмотрено, что по старым правилам проводить оценку можно только до 31 июля 2013 года.

С 1 августа 2013 года** отчеты об оценке имущества составляются в соответствии с требованиями Порядка № 231. Так, начиная с этой даты оценку могут проводить только оценщики, получившие соответствующий сертификат на право оценки имущества для целей налогообложения (специализации 1.8, 2.3 и 3).

** Открытым является вопрос, что делать 31.07.13 г.? В постановлении № 231 использованы формулировки «до 31 июля» (т. е. формально последний день — 30 июля») и «с 1 августа». Скорее всего, имелось в виду, что старые правила следует применять по 31 июля (включительно).

Отчет об оценке, составляемый субъектом оценочной деятельности, является действительным при условии включения информации из такого отчета в Единую базу данных отчетов об оценке для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством (далее — Единая база) и присвоения такому отчету регистрационного номера (п. 4.2 Порядка № 231). Срок действия отчета об оценке указывается в таком отчете, но не может превышать 6 месяцев с даты проведения оценки.

Что касается порядка ведения Единой базы, то он утвержден вторым комментируемым сегодня документом — приказом ФГИУ от 10.06.13 г. № 795 (далее — Порядок № 795). Данный документ вступает в силу с момента его опубликования (на момент подготовки данного материала еще не опубликован).

Единая база формируется на основе баз данных субъектов оценочной деятельности и имеет такую структуру:

— база данных земельных улучшений;

— база данных земельных участков;

— база данных колесных транспортных средств;

— база данных движимого имущества;

— база данных имущественных прав.

Общие сведения из Единой базы подлежат публичному обнародованию на официальном веб-сайте Фонда госимущества. Такие сведения будут приводиться по форме согласно Приложению 9 к Порядку № 795, т. е. с указанием категории объекта оценки, оценочной стоимости объекта, даты оценки, данных о субъекте оценочной деятельности и регистрационном номере отчета об оценке.

Открытый доступ к данной информации позволит, к примеру, плательщикам, продающим легковой автомобиль, мотоцикл или мопед, сравнить содержащиеся в Единой базе размеры оценочной стоимости на аналогичные (схожие) транспортные средства со среднерыночной стоимостью таких объектов, определенной в соответствии с Порядком № 403 и размещенной на официальном веб-сайте Минэкономразвития, и решить, какой вариант для целей налогообложения выбрать. Заметим, что основной метод оценки*, предусмотренный Порядком № 231, — сравнительный метод, т. е. с учетом информации о соответствующем имуществе, которое продано (по недвижимости не более чем за шесть месяцев до даты проведения оценки) или предлагается к продаже на дату проведения оценки.

* Оценочная стоимость объекта оценки с учетом его индивидуальных характеристик и особенностей может по выбору субъекта оценочной деятельности определяться путем применения других методических подходов, предусмотренных национальными стандартами оценки.

Что касается лиц, которые имеют право доступа к Единой базе, то к ним отнесены:

— Фонд госимущества;

— субъекты оценочной деятельности, имеющие специализацию по оценке для целей налогообложения;

— пользователи информации Единой базы, к которым, в свою очередь, относятся Минюст, Миндоходов, Госземагентство, нотариусы и заказчики оценки.

И последний момент, на который хотим обратить внимание в рамках сегодняшнего комментария: в случае несогласия налогоплательщика с определенной оценщиком оценочной стоимостью объекта отчет об оценке может быть обжалован в судебном порядке.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше