Темы статей
Выбрать темы

Указывать ли данные таможенной декларации в налоговой накладной с 01.07.13 г.?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Указывать ли данные таможенной декларации в налоговой накладной с 01.07.13 г.?

Нужно ли в налоговых накладных, составляемых с 01.07.13 г., указывать данные таможенной декларации?

(г. Харьков)

 

Напомним, что Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 05.07.12 г. № 5083-VI (далее — Закон № 5083) был введен новый обязательный реквизит налоговой накладной (НН) — номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины (п.п. «ї» п. 201.1 НКУ Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).

Поэтому начиная с 12.08.12 г. (даты вступления в силу Закона № 5083) плательщики НДС в НН, составленных на поставку импортных товаров, уже должны были вносить указанную информацию. Однако ГНСУ в письме от 21.08.12 г. № 1272/0/71-12/15-3117 (далее — письмо № 1272) разъяснила, что новый реквизит следует указывать в НН только после внесения соответствующих изменений в форму НН.

Согласно п. 4 разд. ІІ «Переходные положения» Закона № 5083 Кабмину необходимо было в течение 3 месяцев обеспечить приведение всех нормативно-правовых актов в соответствие с данным Законом. То есть форма НН должна быть дополнена соответствующей графой. Однако таких изменений не последовало.

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов» от 20.11.12 г. № 5503-VI, вступившим в силу 04.01.13 г., действие п.п. «ї» п. 201.1 НКУ было приостановлено до 1 июля 2013.

Прошло полгода, и настал срок, когда дата и номер таможенной декларации вновь становятся обязательным реквизитом НН, а изменения в форму НН так и не были внесены. Налоговые органы пока молчат, а плательщики НДС опять стоят перед дилеммами: вписывать данные ГТД в НН или нет (пока не появится соответствующее поле в НН).

По нашему мнению, основываясь на тех разъяснениях и выводах, которые мы давали ранее*, из сложившейся ситуации есть два выхода:

— либо данные таможенной декларации не указывать вообще, руководствуясь письмом № 1272;

— либо вписывать такую информацию в НН в графу 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця».

В первом варианте продавец формально нарушает требования НКУ, но Миндоходов, как правопреемник ГНСУ, скорее всего, не будет обращать внимания на это до внесения изменений в форму НН, поскольку письмо № 1272 не отозвано (хотя, безусловно, лучше заручиться индивидуальной налоговой консультацией с таким же выводом).

Во втором варианте продавец выполнит требования НКУ, но для этого нужны дополнительные затраты времени.

Так как с 01.07.13 г. дата и номер таможенной декларации снова являются обязательным реквизитом НН, то эта информация не только лишает покупателя формальных оснований жаловаться на неправильное заполнение НН, но и даст возможность покупателю правильно заполнить НН при последующей продаже импортных товаров (после изменения формы НН).

Надеемся, в скором времени Миндоходов предоставит какие-либо разъяснения по поводу указания данных таможенных деклараций в НН или внесет соответствующие изменения в ее форму. До этого момента советуем не упускать такой обязательный реквизит из виду во избежание негативных последствий в будущем*.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* См. консультацию «Как подготовиться к введению нового обязательного реквизита налоговой накладной — данных таможенной декларации?» // «БН», 2012, № 45, с. 33.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше