Темы статей
Выбрать темы

Переход из группы 2 в группу 3: когда подавать декларацию

Редакция БН
Ответы на вопросы

Переход из группы 2 в группу 3: когда подавать декларацию

Необходимо ли подавать декларацию по единому налогу физическому лицу — предпринимателю (ФЛП) за I полугодие 2013 года при переходе с единого налога группы 2 на единый налог группы 3 с 01.07.13 г.?

(г. Харьков)

 

В общем случае предприниматель группы 2 отчитывается раз в год по итогам отчетного календарного года (п. 294.1 Налогового кодекса Украины; далее — НКУ). Но если ФЛП самостоятельно принял решение в течение года перейти из группы 2 в «старшую» группу 3 или 5, он по результатам квартального отчетного периода нарастающим итогом с начала календарного года подает Налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя (ст. 296.5.1 НКУ; далее — декларация ЕН). В нашем случае декларацию предприниматель подает как единоналожник группы 2 — за полугодие 2013 года, а затем как плательщик группы 3 — за три квартала и год. Срок подачи таких деклараций — в течение 40 дней после окончания отчетного квартала. По итогам работы в группе 2 за полугодие 2013 года декларацию нужно подать не позднее 9 августа.

В последующем, работая в группе 3 и подавая декларацию по итогам трех кварталов и 2013 года, ФЛП заполняет нарастающим итогом соответствующие разделы, предназначенные как для плательщика единого налога группы 2, так и для плательщика единого налога группы 3 (разд. 107.08 ЕБНЗ*):

— в разделе III декларации ЕН указываются показатели за полугодие 2013 года за период работы в группе 2;

— в разделе IV — за III или III, IV кварталы 2013 года — показатели работы в группе 3.

* Единая база налоговых знаний, размещенная на сайте Миндоходов: http://minrd.gov.ua/ebpz

Как указано в п.п. 296.5.1 НКУ, подача такой декларации ЕН по итогам полугодия 2013 года освобождает предпринимателя, работавшего ранее в группе 2, от обязанности предоставлять годовую налоговую декларацию. То есть по итогам года дополнительно за период работы в группе 2 (полугодие 2013 года) отчитываться нет необходимости — показатели такой работы будут включены в общую декларацию за год (подается не позднее 10.02.14 г.).

О порядке заполнения декларации ЕН читайте в Шпаргалке бухгалтера «Как ФЛП заполнить декларацию по единому налогу» на с. 13 этого номера.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше