Темы статей
Выбрать темы

Об установлении предельной суммы расчетов наличностью

Редакция БН
Постановление от 06.06.2013 г. № 210

НОВЫЕ «НАЛИЧНЫЕ» ОГРАНИЧЕНИЯ С 1 СЕНТЯБРЯ:

распространяются и на расчеты физических лиц

Постановление Правления Национального банка Украины от 06.06.13 г. № 210

«Об установлении предельной суммы расчетов наличностью»

 

Нацбанк комментируемым постановлением установил предельную сумму расчетов наличностью:

— предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10000 грн.;

— физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150000 грн.;

— физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 150000 грн.

Напомним, что на сегодняшний день предельное ограничение на осуществление наличных расчетов установлено лишь на расчеты между предприятиями (предпринимателями) в размере 10000 грн. (постановление НБУ от 09.02.05 г. № 32; утратит силу с 01.09.13 г.). На наличные расчеты физических лиц с субъектами предпринимательства или между двумя физическими лицами таких ограничений до этого не существовало.

Также комментируемым постановлением вносятся изменения и в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.04 г. № 637. В частности, обновлены правила применения новых наличных ограничений, уточнен перечень наличных расчетов, на которые такие ограничения не распространяются, и отменена возможность применять штрафные санкции за превышение лимита кассы в случае несоблюдения этих ограничений предприятиями и т. п.

Подробно об этих и других нововведениях см. статью «Наличные» ограничения с 01.09.13 г. распространяются и на операции с физическими лицами» на с. 40 этого номера.

Комментируемое постановление вступает в силу с 01.09.13 г.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше