Темы статей
Выбрать темы

Учет модемов для РРО

Редакция БН
Ответы на вопросы

Учет модемов для РРО

Согласно изменениям, внесенным в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО), для передачи электронных копий расчетных документов необходимо приобретать модемы для РРО, а для отправки отчетов по Интернету — карточки пополнения счета. Как вести учет модемов и карточек пополнения счета?

(Донецкая обл., Марьинский район)

 

О необходимости предоставления в налоговые органы электронной отчетности по РРО путем передачи копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков по проводным либо беспроводным каналам связи говорилось еще в п.п. 7 п. 25 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины» от 02.12.10 г. № 2756-VI (далее — Закон № 2756). Тогда требования по созданию контрольной ленты в электронной форме в РРО и использованию модемов для передачи данных должны были быть установлены ГНСУ. А дата начала введения данной процедуры была назначена на 01.01.12 г.

Информационная и техническая неготовность Нацбанка и органов ГНСУ к внедрению технологии передачи отчетности по РРО в электронном виде привела к изменению ранее установленных сроков:

— сначала переносится дата привлечения субъектов хозяйствования к ответственности за невыполнение норм Закона № 2756 на 01.07.12 г.,

— а затем Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию некоторых налоговых норм» от 24.05.12 г. № 4834-VI срок внедрения самой процедуры был отложен до 01.01.13 г. До наступления этого момента субъектам хозяйствования предложено подавать информацию в органы ГНСУ по проводным и беспроводным каналам связи на добровольной основе.

К сожалению, с наступлением и этого предельного срока также ничего не изменилось. Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дальнейшему усовершенствованию администрирования налогов и сборов» от 06.12.12 г. № 5518-VI были внесены новые коррективы в п. 7 ст. 3 и Заключительные положения Закона об РРО, а именно:

— установлен срок, теперь уже обязательной, подачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков по проводным или беспроводным каналам связи с 01.07.14 г. Исключение — электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг) и РРО, которые используются для учета и регистрации операций по покупке-продаже иностранной валюты: с этой даты их субъекты, которые их используют, должны будут подавать информацию об объеме расчетных операций, содержащихся в фискальной памяти РРО;

— с 01.01.14 г. возможна первичная регистрация только РРО, которые создают контрольную ленту в электронной форме, в том числе и электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг) и РРО, которые используются для учета и регистрации операций по покупке-продаже иностранной валюты.

Процесс введения технологии подачи отчетности с РРО в электронном виде продолжается и, возможно, скоро дойдет до своего логического завершения. А до этого момента у субъектов хозяйствования есть время для подготовки к таким нововведениям.

Единственным результатом работы Нацбанка и ГНСУ над обеспечением выполнения указанных норм стала разработка Порядка передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков регистраторов расчетных операций по проводным или беспроводным каналам связи в органы государственной налоговой службы», утвержденного приказом МФУ от 08.10.12 г. № 1057, а также утверждение Требований к созданию контрольной ленты в электронной форме в РРО и модемам для передачи данных. Согласно Требованиям для практической реализации передачи отчетности в электронном виде по проводным или беспроводным каналам связи для РРО, в котором контрольная лента формируется в электронной форме, должен применяться встроенный модем. Для других моделей РРО допускается применение внешних модемов.

Учет модемов. В бухгалтерском учете расходы на модем, как внутренний, так и внешний, можно отражать либо как приобретение отдельного объекта необоротных материальных активов (основных средств или МНМА*), либо как расходы на модернизацию объекта (РРО), на (в) который он устанавливается. Последний вариант, как правило, используется при покупке внутреннего модема, хотя и здесь есть все основания для учета такого модема как отдельного объекта (если такой вариант учета более удобен предприятию).

Согласно П(С)БУ 7 «Основные средства» для отнесения объекта к основным средствам его ожидаемый срок полезного использования должен быть более года или более одного операционного цикла, если он больше года. А стоимостный критерий для разграничения основных средств и (МНМА) предприятие вправе устанавливать самостоятельно. С целью сближения с налоговым учетом его целесообразно установить на уровне 2500 грн. Таким образом, модем, который имеет срок службы более года и стоимость менее 2500 грн., целесообразно учитывать как МНМА (на субсчете 112 «Малоценные необоротные материальные активы»). Если же модем классифицирован как объект основных средств, то его следует учитывать на субсчете 106 «Инструменты, приспособления и инвентарь» или 109 «Прочие основные средства».

Напомним, что при вводе в эксплуатацию МНМА, как и основных средств, составляется акт ввода в эксплуатацию. Для этого используется форма Акта приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (форма № ОЗ-1), утвержденная приказом Минстата от 29.12.95 г. № 352. Операция ввода в эксплуатацию отражается с последующим начислением амортизации начиная с месяца, следующим за месяцем, в котором объект передан в эксплуатацию. Метод амортизации предприятие выбирает самостоятельно согласно п. 27 П(С)БУ 7 (прямолинейный метод, производственный метод, «50 %/50 %», «100 %»). Списание с баланса объекта основных средств оформляется Актом списания основных средств (форма № ОЗ-3).

В налоговом учете материальные ценности, имеющие статус МНМА, амортизируют по решению налогоплательщика одним из двух методов (п.п. 145.1.6 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ)):

— «50 %/50 %». По нему амортизация начисляется в первом месяце использования объекта в размере 50 % его амортизируемой стоимости, а остальные 50 % — в месяце списания объекта с баланса;

— «100 %» — амортизация начисляется в первом месяце использования объекта в размере 100 % его амортизируемой стоимости.

Затраты в виде амортизационных отчислений в данном случае включаются в расходы предприятия и учитываются, как правило, в составе расходов на сбыт (п.п. 138.10.3 НКУ) (см. таблицу).

 

Операции с модемами в бухгалтерском учете

Хозяйственная операция

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

доходы

расходы

1

2

3

4

5

6

1. Оприходован модем

153

631

750

2. Отражен налоговый кредит по НДС

641

631

150

3. Перечислена оплата за модем поставщику

631

311

900

4. Введен модем в эксплуатацию

112

153

750

5. Начислена амортизация модема, учитываемого как МНМА (метод «100 % и в бухгалтерском, и в налоговом учете)

93

132

750

750

 

Карточки пополнения счета. Если предприятием для обеспечения работы Интернета используются карточки пополнения счета, то стоимость карты включается в состав расходов предприятия того отчетного периода, в котором были понесены затраты (п. 138.5 НКУ). Таким образом, для предприятия более удобным способом отнесения на расходы сумм пополнения счета будет составление по итогам месяца ведомости по карточкам, срок использования которых приходится на отчетный период.

Сумма НДС в составе стоимости карточек включается в состав налогового кредита предприятия на основании налоговой накладной или чека РРО (при непревышении общей стоимости покупки 200 грн. в день без учета НДС).

Что касается полученных и оприходованных карт пополнения счета, то Минфин рекомендует зачислять их на субсчет 331 «Денежные документы в национальной валюте» (письмо МФУ от 22.07.08 г. № 31-34000-10-16/28288). В последующем стоимость таких карт списывается на расходы и отражается на счете 92 «Административные расходы» или 93 «Расходы на сбыт».

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* См. ст. «Операции с МНМА: особенности учета» // «БН», 2010, № 49, с. 23.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше