Темы статей
Выбрать темы

Электронное администрирование НДС: очередной этап усовершенствования

Екатерина ЖИЛЕНКО и Сергей ДЕЦЮРА
Закон Украины от 16.07.15 г. № 643-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость»

С начала июля все плательщики НДС жили как на иголках. Постоянно мониторили информационные ресурсы и ожидали, появится ли на налоговом небосклоне тот долгожданный закон, который решит проблемы с администрированием НДС. И вот наконец он появился.

О том, что такой Закон был принят, мы вас информировали в предыдущем номере. Но на тот момент текста самого Закона еще не было.

Теперь, когда Закон подписан и опубликован («Голос Украины», 135 (6139) от 29.07.15 г.), можно подвести первые итоги того, что же все-таки нас ожидает.

1. «Обнуление» регистрационного лимита (РЛ). Обнуление РЛ все-таки состоится, но не на 01.07.15 г., а на 03.08.15 г. (третий рабочий день после вступления в силу Закона). Пропадут все показатели «суперформулы», кроме ∑НаклОтр, ∑НаклВид и ∑Митн, которые были сформированы с 01.07.15 г. Новый РЛ увеличат:

- на сумму overdraft;

- на сумму остатков средств на электронном НДС-счете за вычетом НДС, который должен был быть уплачен за июнь/II квартал 2015 года;

- на сумму ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств на 01.07.15 г.;

- на сумму отрицательного значения, которое отражено в декларации за июнь/II квартал 2015 года (для месячных плательщиков НДС — до 31.07.15 г., а для квартальных — до 20.08.15 г.).

2. Регистрация налоговых накладных (НН). Будут изменены сроки регистрации НН исходя из даты составления НН в первой или второй половине месяца. Хотя такой льготный срок регистрации будет действовать с 1 июля до 30 сентября, а не до 31 августа, как предполагалось.

Кроме того до 01.10.15 г. установлен мораторий на применение штрафных санкций за несвоевременную регистрацию НН и РК ( п. 1201.1 НКУ). Причем не только на минимальный штраф в размере 10 %, но и на другие штрафы.

Еще (что не может не радовать) законодатели разрешили регистрировать НН/РК, которые были выписаны до 01.07.15 г., без учета размера РЛ. Некий небольшой бонус тем плательщикам, которые из-за отсутствия средств для увеличения РЛ не могли этого сделать своевременно в начале июля.

3. Новые штрафы. Комментируемый Закон разрешил не наказывать плательщиков НДС за нарушение сроков уплаты НО (например, в случае уточнения данных ранее поданных деклараций, которые привели к недоплате НО в бюджет), если на дату несвоевременной уплаты у плательщика были средства на электронных НДС-счетах в сумме, достаточной для такой уплаты. А штрафные санкции, которые были начислены в течение действия тестового периода роботы СЭА, подлежат списанию в течение 14 рабочих дней.

Кроме этого, усилена ответственность за выявленные во время проверки факты завышения ОЗ, которое считалось на 01.07.15 г. и, соответственно, повлияло на размер РЛ (в сторону увеличения). В этом случае вам угрожает не только штраф, предусмотренный ст. 123 НКУ, но и дополнительная штрафная санкция в размере 10 % суммы завышения и уменьшения РЛ на сумму такого завышения. Такие штрафные санкции будут применять начиная с 01.08.15 г.

4. Пересчет доли необоротных активов (НА). Отменена норма, обязывавшая проводить пересчет доли использования НА в налогооблагаемых операциях по итогам одного, двух и трех календарных лет, следующих за годом, в котором они начали использоваться (введены в эксплуатацию). Такое освобождение предоставлено лишь тем НА, которые введены в действие после 01.07.15 г., для «старых» НА дата порядка проведения пересчета не изменится.

5. Бюджетное возмещение. Комментируемым Законом разрешено при ОЗ июня или ІІ квартала 2015 года получить БВ без ориентировки на сумму РЛ. Поскольку декларация за июнь уже подана, то этим послаблением смогут воспользоваться только квартальные плательщики.

К подробному анализу всех изменений мы вернемся в следующем номере нашей газеты.

Комментируемый Закон в общей части вступил в силу с 29.07.15 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше