Темы статей
Выбрать темы

Мобилизация → контракт: сохраняем средний заработок правильно

Екатерина ЖИЛЕНКО и Сергей ДЕЦЮРА
Письмо Минсоцполитики Украины от 26.05.15 г. № 612/13/84-15

Специалисты Минсоцполитики в комментируемом письме напоминают: за работниками, которые после демобилизации остались служить по контракту, тоже сохраняется место работы, должность, им компенсируется средний заработок, но не более чем на срок заключенного контракта ( ч. 4 ст. 119 КЗоТ).

Нюанс: комментируемое письмо датировано 26 мая. Потому Минсоцполитики отмечает, что компенсация выплаты среднего заработка законодательно не предусмотрена. Не переживайте, с 11.06.15 г. благодаря Закону Украины от 14.05.15 г. № 433-VIII («БН», 2015, № 24, с. 4) такую компенсацию из бюджета все-таки прописали в ч. 4 ст. 119 КЗоТ.

Итак, средний заработок сохраняем — с этим разобрались. Тогда возникает вопрос: нужно ли заново рассчитывать средний заработок или можно использовать тот, который использовался для сохранения заработка в период службы по мобилизации? С одной стороны, основания для сохранения среднего заработка разные: для мобилизованных — ч. 3 ст. 119 КЗоТ, а для контрактников — ч. 4 ст. 119 КЗоТ. С другой стороны, второе основание — это продолжение первого. По нашему мнению, на ситуацию нужно смотреть как раз с этой «другой» стороны и пользоваться уже рассчитанным показателем средней зарплаты.

Радует, что ответ Минсоцполитики подтверждает нашу позицию: за работником, который продолжает военную службу по контракту, продолжает сохраняться средняя зарплата, которая за ним сохранялась на период мобилизации. То есть новый показатель рассчитывать не нужно — используем уже имеющийся размер средней зарплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше