Темы статей
Выбрать темы

Заполняем НДС-декларацию: особенности II квартала

Дарья КРАВЧЕНКО, налоговый эксперт, d.kravchenko@id.factor.ua
Первый отчетный период для квартальных НДС-плательщиков прошел довольно сумбурно. Новая форма НДС-декларации, новые правила работы в СЭА, неизвестность при отражении НДС-операций за январь 2015 года. Второй отчетный период выдался более стабильным. СЭА постепенно набрала свои обороты, подошел к концу тестовый период. Но без «переходных» моментов в квартальной отчетности все-таки и на этот раз не обойтись. На что именно следует обратить внимание, мы сейчас и выясним.

Злая «квартальная» шутка

У НДС-декларации за I квартал 2015 года была одна особенность — она включала в себя данные:

- как января, в котором действовали «старые» правила учета НДС;

- так и февраля — марта, т. е. периода, в котором заработали уже новые правила НДС-учета.

Конечно, более логично было бы разделить эти периоды и отразить их данные в разных НДС-декларациях, но налоговики не стали усложнять ситуацию и молчаливым согласием разрешили подать «общую» НДС-декларацию.

И вроде бы ничего. Но как выяснилось позже, такой подход имел свои негативные последствия. Как вы помните, с 01.02.15 г. начался подсчет РЛ по формуле, приведенной в п. 2001.3 НКУ. И в нем участвовали исключительно те операции, дата совершения которых приходилась на период после 01.02.15 г. ( п. 9 Порядка № 569).

В то же время в расчет стр. 9.1 «квартальной» декларации, призванной отделить НДС-операции, совершенные до и после 01.02.15 г., попадали январские поставки (согласно формуле, приведенной в стр. 9.1 декларации).

Как следствие, значение данной строки превысило показатель ΣНаклВид на сумму НДС по январским поставкам. А в жизнь «квартальщиков» вошел показатель ΣПеревищ, который автоматически уменьшил размер их РЛ ( п. 2001.3 НКУ).

И если до 01.07.15 г. это не имело особого значения (в течение тестового режима размер РЛ не влиял на возможность регистрации НН/РК в ЕРНН), то с наступлением июля плательщикам НДС пришлось переоценить происходящее.

Напомним: для того, чтобы размер РЛ не страдал, мы предлагали при заполнении стр. 9.1 декларации просто не вносить данные по январским поставкам. Этот вывод следовал из названия самой строки 9.1 «Сума по операціях, дата виникнення податкових зобов’язань по яких припадає на період після 01 лютого 2015 року» («БН», 2015, № 17, с. 17). Тому же, кто не последовал нашим рекомендациям, пришлось подавать УР, чтобы выровнять РЛ в начале июля.

На сегодня эта проблема разрешилась сама собой. В связи с принятием Закона № 643 началом отсчета для формулы расчета РЛ стала дата 01.07.15 г. (прошлые данные должны обнулить) и ничего тогда исправлять не нужно.

К счастью, при заполнении НДС-декларации за II квартал 2015 года таких нюансов уже не будет, так как весь отчетный период приходится на работу СЭА в тестовом режиме без каких-либо переходов.

Поэтому строки разделов I и II заполняем в обычном порядке. Изменения в НДС-учете нас затронут только в следующем отчетном квартале (например, новый порядок формирования НК и его дальнейшая компенсация за счет начисления налоговых обязательств согласно п. 198.5 и п. 199.1 НКУ).

Особенности заполнения раздела III

Раздел III декларации был самым «проблемным» разделом НДС-декларации за I квартал 2015 года. Не обошлось без некоторых нюансов и на этот раз. Рассмотрим их построчно.

Строка 20.1 (сумма ОЗ, которая включается в состав НК текущего отчетного периода) — в нее переносим данные из стр. 24 предыдущей декларации.

Напомним: налоговики при заполнении НДС-деклараций за І квартал 2015 года советовали переносить сюда значение стр. 20.2 и стр. 24 декларации за IV квартал 2014 года. Но! В пределах значения стр. 18 декларации за I квартал 2015 года. Остаток же ОЗ предлагали учитывать в разделе IV декларации и приложении Д2 ( письмо ГФСУ от 06.03.15 г. № 7796/7/99-99-19-03-02-17).

Однако впоследствии такой подход сыграл злую шутку с плательщиками НДС (как месячными, так и квартальными). Ведь суммы «старого» ОЗ, которые попали в стр. 20.1 декларации, не были учтены в самом РЛ (была нарушена процедура переброски «старых» ОЗ в счет РЛ, подробнее — в «БН», 2015, № 29, с. 40).

Для НДС-декларации за II квартал таких нюансов уже не будет. Строку 20.1 заполняйте по общим правилам (без особенностей предыдущего отчетного периода). То есть просто внесите значение стр. 24 НДС-декларации за I квартал 2015 года.

Строка 20.2 (сумма ОЗ предыдущих отчетных периодов, на которую был увеличен размер РЛ).

В НДС-декларации за I квартал 2015 года эту строку вы оставили пустой. По той причине, что возможность ее заполнить появляется лишь в том периоде, в котором налоговики фактически увеличивают вам РЛ за счет «старых» ОЗ.

В первом отчетном периоде 2015 года «квартальщики» смогли пройти лишь предварительный этап такой переброски — подали соответствующее заявление (заполнили поле «а» в шапке приложения Д2). На его основании контролеры провели в течение следующего отчетного периода камеральную проверку заявленных сумм ( п. 200.10 НКУ). И если последняя прошла без замечаний, увеличили вам РЛ.

Убедиться в том, что это именно так, вы можете, заглянув:

- либо в Извлечение об увеличении РЛ (по форме J1401301). Он покажет вам и сумму самого увеличения РЛ;

- либо в Извлечение из СЭА (по форме J1401204 — стр. 9);

- либо в Извлечение из СЭА в разрезе операций (по форме J1401901 — гр. 14).

Если вы нашли указанную сумму в одной из форм — можете смело отразить ее в декларации за II квартал:

- в стр. 20.2 декларации;

- в стр. 27 декларации;

- в гр. 7 таблицы 1 приложения Д2.

Если же увеличения не произошло — стр. 20.2 декларации опять останется пустой, а сумма, заявленная к увеличению, по-прежнему будет «висеть» в стр. 26 и стр. 31 декларации и приложении Д2.

Строка 22.1 (сумма превышения ОЗ над размером РЛ). В этом отчетном периоде никаких особенностей при заполнении данной строки не будет. Как и в прошлый раз, ее заполняем только в том случае, если по результатам квартала вы получили ОЗ.

Данные в допполе строки 22.1 вписываем по прежним правилам («БН», 2015, № 15, с. 16):

- делаем запрос в ГФСУ по форме J1301204 или по форме J1301901;

- получаем сумму НДС, на которую плательщик НДС может зарегистрировать НН/РК в ЕРНН на момент подачи декларации (стр. 2 Извлечения из СЭА или гр. 7 Извлечения в разрезе операций из СЭА);

- вписываем размер РЛ (если РЛ ≤ 0 — ставим «0»; письмо ГФСУ от 06.03.15 г. № 7796/7/99-99-19-03-02-17).

В саму стр. 22.1 вписываем разницу между показателем стр. 22 и размером РЛ, указанным в допполе к стр. 22.1. Эту сумму нельзя заявить к возмещению.

Обратите внимание! Несмотря на то, что вступил в силу Закон
№ 643
, согласно которому РЛ будет пересчитан, на показатели стр. 22.1 это не повлияет.

Более того, «квартальщиков» ждет приятный сюрприз (в отличие от месячных плательщиков, которые уже подали НДС-декларацию за июль). Согласно тому же Закону, заявить суммы ОЗ, полученные по результатам II квартала, к БВ можно будет без оглядки на размер РЛ.

Строка 25.1 (сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет). Если по результатам отчетного квартала в НДС-декларации у вас заполнена стр. 25.1, учтите, что:

1. С 01.02.15 г. оплату НО перед бюджетом проводим только через НДС-счет. Иначе на бюджетном счете у вас будет висеть переплата, а на НДС-счете будет недоимка.

2. Если после 01.07.15 г. вы пополняли НДС-счет с целью регистрации НН/РК в ЕРНН и эта сумма перекрывает сумму НДС, подлежащую уплате по результатам отчетного периода, еще раз перечислять средства на НДС-счет не нужно.

3. Плательщикам НДС, у которых имелись переплаты по НДС по состоянию на 01.07.15 г., на эту сумму автоматически будет увеличен размер РЛ.

Этих средств вам может быть достаточно, чтобы перекрыть обязательства перед бюджетом. Но обратите внимание! Независимо от суммы имеющихся переплат, стр. 25.1 декларации вы заполняете в обычном порядке ( письмо ГФСУ от 22.06.15 г. № 22408/7/99-99-19-03-01-17).

Сумма, которую спишут с НДС-счета, будет уменьшена на сумму переплат непосредственно в реестрах, которые налоговики направят в Казначейство для перечисления в бюджет по результатам отчетного периода. Тут уже возможны варианты.

1. Сумма переплат равна сумме НДС, задекларированной к уплате в бюджет, — сумма в стр. 25.1 декларации за II квартал 2015 считается погашенной. Перечислять дополнительно средства на НДС-счет не нужно.

2. Сумма переплат меньше, чем сумма НДС, задекларированная к уплате в бюджет, — сумма в стр. 25.1 декларации за II квартал 2015 года в части, равной сумме переплат, считается погашенной. Разницу плательщик НДС должен перечислить на НДС-счет, чтобы погасить свои обязательства перед бюджетом.

3. Сумма переплат превышает сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет:

- сумма, указанная в стр. 25.1 декларации, считается погашенной;

- сумму превышения нужно перенести в стр. 20.2 декларации следующего отчетного (налогового) периода (III квартал 2015 года).

Внимание! Такая сумма может быть направлена исключительно в уменьшение суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет по результатам следующих отчетных (налоговых) периодов (ее нельзя заявить к БВ).

Раздел IV —
ничего нового

Если у вас все еще числятся остатки «старого» ОЗ или в течение отчетного периода с ними происходили какие-либо изменения, вам придется заполнить еще и раздел IV декларации.

Ничего нового в порядке его заполнения за прошлый отчетный период не произошло. Просто напомним основные моменты.

Строка 26. Сюда попадет остаток суммы старого ОЗ, который у вас имеется на начало отчетного квартала. А если точнее, вы просто технически перенесете сюда данные из стр. 31 декларации за I квартал (без вычитания суммы, которая попала в стр. 20.1). Эту же сумму детализируем в гр. 6 таблицы 1 приложения Д2.

Строка 27. Как вы уже поняли, вносить сюда данные можно только в том случае, если налоговики в течение II квартала увеличили вам РЛ на сумму «старого» ОЗ (о чем вы заявили в предыдущем отчетном периоде — заполнили поле «а» шапки приложения Д2).

Если с вами именно так все и случилось, сумму увеличения РЛ отразите не только в стр. 27 декларации, но и в стр. 20.2 декларации и гр. 7 таблицы 1 приложения Д2 (см. выше).

Строка 28. В ней данные появятся, если в течение II квартала 2015 года вы получали по результатам проверок налоговые уведомления-решения, согласно которым контролеры увеличивали/уменьшали остаток ОЗ из стр. 26 декларации за I квартал.

Строка 29. Если в течение
II квартала вы уточняли данные НДС-деклараций, составленных к отчетным периодам до 2015 года, чем корректировали остатки «старого» ОЗ, такие данные вы должны внести:

- в стр. 29 отчетной декларации;

- в гр. 11 таблицы 1 приложения Д2.

Строка 30. Сюда попадает сумма остатка «старого» ОЗ, которую вы заявляете к возмещению на текущий счет в отчетном периоде. То есть внесли дополнительно указанную сумму:

- и в поле «б» шапки приложения Д2;

- и в гр. 13 таблицы 1 приложения Д2.

Строка 31. Сумму непогашенного «старого» ОЗ, который у вас еще остался на конец отчетного периода (после увеличений РЛ, результатов проверок, уточнений по данным УР и заявленных сумм к возмещению) фиксируем в этой итоговой строке.

Внимание! Для проверки: эта сумма должна совпадать с показателем в гр. 14 таблицы 1 приложения Д2.

Приложение Д2 — внимание на нюансы

Рука об руку с заполнением раздела IV НДС-декларации идет детализация указанных в нем данных в приложении Д2. В то же время, если у вас не было «старого» ОЗ на начало отчетного квартала, то и приложение Д2 вам оформлять не нужно. Теперь подробнее.

Шапка. Если, заполняя приложение Д2 за I квартал, вы не решились направить «старое» ОЗ в счет увеличения РЛ или заявить его к возмещению на текущий счет, тогда вы можете воспользоваться своим правом и заполнить поле «а» и/или поле «б» в шапке приложения Д2 в НДС-декларации за II квартал.

Это правило действует и в том случае, если в предыдущем отчетном периоде вы указали лишь часть «старого» ОЗ в шапке приложения. Тогда для оставшегося «куска» ОЗ вы можете выбрать направление использования в отчетном периоде (хотя такое право у вас остается и в дальнейшем).

Но заметьте: раз выбрав направление использования «старого» ОЗ, изменить его уже нельзя.

Табличная часть. Здесь действуют те же правила заполнения табличной части приложения Д2, что и в предыдущем отчетном периоде. Особенности касаются лишь некоторых граф.

Графы 1 — 5. Самым простым вариантом будет, если в НДС-декларации за I квартал вы оставили пустыми поля «а» и «б» шапки приложения Д2. Тогда вам останется лишь перенести данные из прошлой декларации в текущую декларацию в том же порядке и той же хронологии.

А вот подкорректировать суммы из гр. 1 — 5 вам придется, если вы в НДС-декларации за прошлый отчетный период заполнили:

- поле «а» приложения Д2 и на эту сумму налоговики вам увеличили РЛ во II квартале. Тогда убираем указанные суммы из граф 1 — 5, начиная с самого давнего ОЗ, и заканчивая более новым (постепенно переходя от гр. 5 к гр. 2). Дополнительно сумму увеличения переносим в гр. 7 таблицы 1 приложения Д2;

- поле «б» приложения Д2 и контролеры подтвердили ваше право. В той же последовательности, что и в предыдущем пункте, убираем суммы из гр. 1 — 4 и никуда их больше не переносим. Если вам откажут в БВ, тогда вы вернете заявленную сумму в НДС-декларацию, но уже на основании налогового уведомления-решения (форма «В4») в стр. 28.

Графа 7. Напомним, что в НДС-декларации за I квартал эта строка у вас осталась пустой. В тот период вы только могли подать заявление на переброску «старого» ОЗ на увеличение РЛ (заполнить поле «а» шапки приложения Д2). Если вы прошли данный этап, то теперь, заполняя НДС-декларацию за II квартал, будьте внимательны:

1. Если в течение II квартала налоговики увеличили ваш РЛ на заявленную вами сумму (см. Извлечение из СЭА — стр. 9), в гр. 7 внесите сумму такого увеличения. Одновременно эту сумму:

- убираем из гр. 1 — 5 (переходя от более старой суммы ОЗ к боле новой, от гр. 5 к гр. 2);

- указываем в стр. 20.2 и стр. 27 декларации.

2. Если контролеры так и не увеличили РЛ — гр. 7 не заполняем, как и стр. 20.2 и стр. 27 декларации.

Графа 13. Если в отчетной НДС-декларации вы заявили БВ (заполнили поле «б» шапки приложения Д2), эту сумму вам придется указать:

- и в гр. 13 таблицы 1 приложения Д2;

- и в стр. 30 декларации.

И не забудьте дополнительно заполнить таблицу 2 приложения Д2, в которой провести расчет суммы такого БВ.

Выводы

  • В НДС-декларации за II квартал нюансов в заполнении разделов I и II не будет.
  • В разделе III обратите внимание на стр. 20.1 (переносим значение стр. 24 декларации за I квартал) и стр. 20.2 (в случае увеличения РЛ за счет «старого» ОЗ в течение отчетного периода, дублируем сумму стр. 27 декларации и гр. 7 таблицы 1 приложения Д2).
  • При наличии переплат на 01.07.15 г. сумму к уплате в бюджет в стр. 25.1 укажите в полном объеме, а на НДС-счет перечислите уже с учетом переплат.
  • Вносить данные в приложение Д2 нужно в зависимости от того, какие поля в шапке приложения вы заполнили в прошлом отчетном периоде.

Документы и сокращения статьи

Закон № 643Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.15 г. № 643-VIII.

Порядок № 569Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

БВ — бюджетное возмещение.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

НО налоговые обязательства.

НН — налоговая накладная.

ОЗ — отрицательное значение.

РЛ — регистрационный лимит.

СЭА — система электронного администрирования НДС.

УР — Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше