Темы статей
Выбрать темы

НДС Когда возникает право на налоговый кредит, если акт подписан в следующем месяце

Сергей ДЕЦЮРА
Поставщик своевременно зарегистрировал в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) налоговую накладную (НН), которая была составлена в апреле по первому событию, — предоставление услуг. Акты на выполненные работы мы получили от контрагента только в мае (через почту). Оплату таких услуг на дату получения этих документов не осуществляли. Акт мы подписали при поступлении (в мае), соответственно в мае включили НДС в налоговый кредит. Однако налоговики считают, что отразить эту операцию мы должны в апреле (в период составления акта и НН). А потому требуют уточнить данные декларации за апрель и май. Правомерны ли требования налоговиков? (г. Одесса)

Да, на наш взгляд, требования налоговиков правомерны.

Объясним это.

Прежде всего хотим напомнить, что датой возникновения права плательщика НДС на отнесение сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло ранее ( п. 198.2 НКУ):

- дата списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату товаров/услуг;

- дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

В нашем случае первым событием является предоставление услуги, а не получение денег. Поэтому у заказчика право на налоговый кредит (НК) возникает по дате получения услуг.

При этом подтверждением такого факта является акт о предоставленных услугах. В то же время ни в одном нормативном акте прямо не прописано, что следует считать датой получения услуг: дату составления акта или дату его подписания заказчиком.

На наш взгляд, датой получения услуги следует считать дату подписания акта исполнителем. На этот вывод нас наталкивает наличие в абзаце втором п. 4 ст. 882 ГКУ упоминания о том, что акт, подписанный одной стороной, может быть признан судом недействительным только в случае, если мотивы отказа второй стороны от подписания акта признаны судом обоснованными. С этим соглашается и ВХСУ в п. 6 Обзорного письма от 18.02.13 г. № 01-06/374/2013.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод: чтобы считать услугу предоставленной, достаточно одной подписи на акте. Поэтому если вы получили акт о предоставленных услугах, подписанный исполнителем, и не имеете претензий к их стоимости и цене, то:

- во-первых, датой предоставления услуги будет считаться именно дата составления такого акта;

- во-вторых, неподписание этого акта заказчиком не указывает на то, что такая услуга не предоставлялась. Такой вывод может сделать только суд.

В то же время ст. 882 ГКУ регулирует не общие правила предоставления услуг (работ), а касается только выполнения договора строительного подряда. Поэтому когда речь идет об исполнении неподрядных работ, возникает вопрос о целесообразности применения этой нормы к операциям по предоставлению услуг.

На наш взгляд, положение ст. 882 ГКУ можно применять и к услугам. Ведь в случае, когда гражданские отношения не урегулированы ГКУ, другими актами гражданского законодательства или договором, они регулируются теми правовыми нормами, которые регулируют подобные по содержанию гражданские отношения (аналогия закона) (ст. 8 ГКУ).

Таким образом, датой предоставления услуг можно считать дату составления акта о предоставленных услугах, а не дату подписания его заказчиком.

Применяя сделанные выше выводы к нашей ситуации, считаем, что заказчик должен был включить суммы НДС в НК не по дате получения акта о предоставленных услугах на подпись и его подписания, а по дате его оформления. Конечно же, при условии, что полученная НН была своевременно зарегистрирована в ЕРНН.

Поэтому заказчику следует прислушиваться к требованиям налоговиков и уточнить данные поданных деклараций по НДС за апрель и май. Как это сделать, вы можете узнать в «БН», 2015, № 14, с. 20 и № 15, с. 19.

Кроме того, вам будет полезна статья «Первичный документ на работы/услуги: какую дату поставить, чтобы не попасть в неприятность» // «БН», 2014, № 38, с. 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше