Темы статей
Выбрать темы

Сводная НН при изменении целевого назначения товаров

Децюра Сергей
Как заполнить сводную налоговую накладную (НН) в случае, когда товары, приобретенные в июле у плательщика НДС для использования в хозяйственной деятельности, были использованы в августе в не облагаемых налогом операциях или в нехозяйственной деятельности?

Начнем с того, что на сегодняшний день, если субъект хозяйствования приобрел товары/услуги, необоротные активы (НА) для использования в хозяйственной деятельности, а потом начал использовать их в не облагаемых налогом операциях или в нехозяйственной деятельности, он должен начислить налоговые обязательства ( п. 198.5 НКУ).

Для этого плательщик НДС должен составить сводную НН не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором такие товары/услуги или НА начали использоваться в таких операциях. И, конечно же, зарегистрировать такую НН в ЕРНН.

Обращаем внимание! В одной сводной НН следует отражать все случаи использования товаров/услуг или НА за отчетный период в соответствующей деятельности (не облагаемой налогом либо нехозяйственной). То есть для товаров/услуг, использованных в не облагаемых налогом операциях, составляется своя сводная НН, а при использовании товаров/услуг в нехозяйственной деятельности ― своя.

В связи с таким всеобъемлющим статусом сводных НН у плательщиков НДС возник закономерный вопрос: как же следует заполнять такую НН?

Ответ на этот вопрос дала ГФСУ в  письме от 07.08.15 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17. В нем контролеры рекомендуют заполнять НН следующим образом:

• в верхней левой части указываете соответствующую пометку «Х» и отмечаете соответствующий тип причины составления НН в зависимости от целей использования товаров/услуг, НА (08, 09 или 13);

• в гр. 2 «Дата виникнення податкового зобов’язання (постачання, оплати)» указываете дату составления такой сводной НН (не позднее последнего дня отчетного периода).

Внимание! На наш взгляд, в этой графе следует указывать дату возникновения НО в таких операциях. Порядок определения такой даты отдельно прописан в  п. 198.5 НКУ:

• если товары приобрели для не облагаемых налогом операций — дату их приобретения;

• если изменяется направление использования — дату начала их фактического использования в нехозоперациях.

Поэтому мы считаем, что в сводной НН дата возникновения НО (при изменении целевого использования товаров это дата такого использования) может не совпадать с датой составления НН.

Однако, даже если вы, воспользовавшись рекомендациями контролеров, неправильно укажете дату возникновения НО, то на ваши НО это не повлияет. К тому же речь идет о необязательном реквизите НН;

• в гр. 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» могут указываться номера и даты НН, полученных от поставщиков по приобретенным товарам/услугам, НА, использованным в не облагаемых налогом операциях или в нехозяйственной деятельности;

Важно! Это лишь рекомендации контролеров, а не «железное» правило. Поэтому считаем, что плательщики НДС, которым «не с руки» именно так заполнять эту графу, могут «по старинке»: указывать наименование товаров/услуг и НА, использованных в не облагаемых налогом операциях или в нехозяйственной деятельности.

• гр. 4 «Код товару згідно з УКТ ЗЕД» не заполняется;

• в гр. 5.1 «Умовне позначення» указывается «грн.»;

• гр. 5.2, 6, 7, 10, 11 и 12 не заполняются;

• в гр. 8 и/или 9 указывается общая стоимость/общая часть стоимости товара/услуги, НА, на которую начисляется НДС, в зависимости от размера ставки (20 % или 7 %), начисленной при их приобретении;

• в гр. 13 указывается общая стоимость товара/услуги, НА по всем перечисленным в гр. 2 НН, указанная отдельными строками в гр. 8 и/или 9;

• в разд. III «Податок на додану вартість» в гр. 8, 9 и 10 указывается сумма НДС, исчисленная по соответствующей ставке. При начислении НО используете ту ставку налога (20 % или 7 %), которая применялась при приобретении таких товаров услуг, НА;

• в разд. IV «Загальна сума з ПДВ» в гр. 8, 9 и 10 указываете общую сумму операций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше