Темы статей
Выбрать темы

«Бесконечные» валютные ограничения: Нацбанк немного ослабил хватку

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья
Постановление Правления НБУ от 04.12.15 г. № 863 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины»

Нацбанк снова продлил свои валютные ограничения. На месте остались «старые знакомые»: обязательная продажа 75 % инвалютных поступлений, запрет на экспортный ВЭД-зачет, 90-дневный срок для расчетов по экспортно-импортным контрактам, запрет на досрочное погашение кредитов (с исключениями).

В то же время постановление богато новыми исключениями.

Так, обязательной продаже не подлежат поступления в инвалюте:

• по кредитам, выданным резиденту-заемщику путем уплаты иностранным кредитором средств без зачисления кредитных средств на счет резидента в уполномоченном банке, при условии, что такой кредит предоставляется с участием иностранного экспортно-кредитного агентства;

• поступившие в виде денежного обеспечения предложения конкурсных торгов (гарантия, залог, задаток, депозит) с целью участия нерезидента в конкурсных торгах при осуществлении госзакупок.

Как и прежде, по поручению физлиц за пределы Украины переводят инвалюту по текущим валютным неторговым операциям без подтверждающих документов на сумму, в эквиваленте не превышающую 15 тыс. грн. в течение одного операционного дня. И здесь тоже новое исключение — безналичные расчеты, которые физлица проводят через электронные платежные средства для оплаты продукции и услуг для собственного потребления.

Также по-прежнему банки не покупают инвалюту для «богатых» клиентов (кроме физлиц), у которых лежит 25 тыс. долл. на текущих или депозитных счетах, а теперь еще и на балансовых счетах 2602 как денежное обеспечение.

Постановление действует с 05.12.15 г. до 04.03.16 г. включительно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше