Темы статей
Выбрать темы

Подарки под елочку: работникам, партнерам и клиентам

Жиленко Екатерина, налоговый эксперт, e.zhylenko@id.factor.ua
Под Новый год все мальчики и девочки, которые хорошо вели себя весь год, ждут подарков от Дедушки Мороза. Для работников таким добрым волшебником выступает работодатель. Кроме работников, подарки под елочкой могут найти клиенты и партнеры. А лучший подарок для бухгалтера — шпаргалка по правильному учету раздаваемых презентов.

Подарки работникам

Работника можно одарить двумя способами: зарплатным и незарплатным подарком.

Для того чтобы подарки можно было классифицировать как зарплату, нужно предусмотреть возможность их выдачи в разделе «Оплата труда» коллективного договора. Тогда согласно п.п. 2.3.2 Инструкции № 5 единоразовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам, как в денежной, так и в натуральной форме), входят в состав фонда оплаты труда (а именно в прочие поощрительные и компенсационные выплаты). Для документального оформления таких подарков также понадобятся приказ руководителя со ссылкой на пункт коллективного договора (трудового договора, Положения об оплате труда), а также распоряжение о закупке подарков.

Если же предоставление праздничных подарков работникам не предусмотрено в колдоговоре или предусмотрено в разделе «Социальные выплаты», то нужно расценивать их как незарплатные.

НДФЛ. Стоимость любого подарка (увеличенная на «натуральный» коэффициент, если он выдается в недежной форме), включается в налогооблагаемый доход работника и облагается НДФЛ по зарплатным правилам. В расчете по ф. № 1ДФ эту выплату показывают с признаком дохода «101».

Важно! «Подарочная» льгота из п.п. 165 .1.39 НКУ, на наш взгляд, в зарплатном случае не применима, так как касается доходов, полученных в виде допблага.

Налоговики же считают подарки допблагом и признают право физлиц на НДФЛ-льготу по п.п. 165.1.39 НКУ (см. категорию 103.02 ЗІР ГФСУ). При этом они не уточняют, состоят физлица в трудовых отношениях с предприятием или нет.

Если льготу из п.п. 165.1.39 НКУ решили применять (на наш взгляд, только для незарплатных подарков), т. е. не включать в совокупный налогооблагаемый доход физлица стоимость подарков, которая не превышает 50 % одной минимальной зарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2015 году — 609 грн.), за исключением денежных выплат в любой сумме, то помните:

• суммовое ограничение (609 грн. в 2015 году) применяют из расчета на месяц, а не на год. То есть если в текущем году вы уже выдавали работнику подарок, то это не значит, что поздравлять работника без НДФЛ-последствий больше нельзя. Можно! Не облагаемая НДФЛ сумма «обнуляется» ежемесячно;

• под льготу подпадают подарки только в неденежной (натуральной) форме. Если подарок денежный, то НДФЛ удерживают со всей его суммы.

Итак, стоимость неденежного подарка, выданного работнику в 2015 году, в пределах 609 грн. не облагается НДФЛ. С суммы превышения необходимо удержать НДФЛ по ставке 15 % (20 %). Причем базу налогообложения следует рассчитать с учетом «натурального» коэффициента. В Налоговом расчете по ф. № 1ДФ подарки отражают:

• в необлагаемой части — с признаком дохода «160»;

• в облагаемой части — с признаком дохода «126» (напомним, зарплатные подарки показываем с признаком «101»).

ВС. По общим правилам из дохода, облагаемого НДФЛ (за некоторым исключением) удерживается и ВС. Что касается применения «натурального» коэффициента к доходу, облагаемому ВС, то фискалы традиционно против этого. Свою позицию они подтвердили в свежем письме ГФСУ от 27.11.15 г. № 25405/6/99-99-17-02-01-15 (ср. ). Кроме того, здесь они сделали довольно странный вывод: увеличивать базу обложения НДФЛ на размер ВС не нужно. С этим не поспоришь, ведь для НДФЛ базой обложения является зарплата за вычетом ЕСВ и НСЛ (при наличии последней), а ВС «живет» отдельно и базой для его исчисления является «грязная» зарплата.

Наша позиция: поскольку именно сумму дохода с учетом «натурального» коэффициента налоговый агент начисляет в бухучете и показывает в ф. № 1ДФ, то при определении базы взимания ВС все-таки нужно применять стандартные «натуральные» НДФЛ-коэффициенты. То есть НДФЛ и ВС нужно рассчитывать от одной базы налогообложения, дополнительный ВС-коэффициент применять не нужно.

ЕСВ. Со стоимости зарплатных подарков нужно уплатить ЕСВ. В базу включается как облагаемая, так и не облагаемая НДФЛ часть подарка. Причем, если вы решились применять к ним льготу из п.п. 165.1.39 НКУ, то облагаемая часть включается с учетом «натурального» коэффициента. Ну а часть подарка, не облагаемая НДФЛ, попадет в ЕСВ-базу в неизменном виде. Причина: «подарочная» выплата входит в фонд оплаты труда и не указана в  Перечне № 1170.

А вот с незарплатных подарков ЕСВ взимать не нужно. Хотя если придерживаться логики налоговиков и не разделять подарки на зарплатные и незарплатные, то ЕСВ облагаются все подарки.

НДС. Право на НК, которое нынче больше походит на обязанность, безусловно, возникает при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН. А вот дальше нужно начислять НО. И здесь настоящая война. Некоторые специалисты в угоду фискалам считают, что НО нужно отражать дважды:

• согласно п. 198.5 НКУ — «перекрыть» НК, отраженный при покупке товаров/необоротных активов, которые по факту используются в нехозяйственной деятельности;

• согласно п. 188.1 НКУ — начислить НО при поставке, каковой считается и бесплатная передача.

Налоговики сами непоследовательны в своих разъяснениях: то нужно дважды «накручивать» НО по НДС, то можно ограничиться одной бесплатной передачей по п. 188.1 НКУ (см. письма МГУ ГФС — Центрального офиса по обслуживанию КПН от 11.11.15 г. № 25227/10/28-10-06-11 и от 27.11.15 г. № 26071/10/28-10-06-11 // «БН», 2015, № 49, с. 6).

Ясно одно: если НК не отражали при покупке будущих подарков, то начислять «бесхозяйственный» НО по п. 198.5 НКУ не нужно ( письмо ГФСУ от 07.08.15 г. № 29168/7/99-99-19-03-02-17, консультация из категории 101.16 ЗІР ГФСУ). Такая ситуация может сложиться, если подарок вы купили у неплательщика НДС или продавец не составил на вас НН (приобрели товар в рознице).

Наша позиция: начислять НО дважды нельзя, поскольку это приведет к двойному налообложению одной и той же операции.

Когда будете дарить презенты, отразите НО по НДС ввиду их поставки. Ведь бесплатная передача вписывается в это понятие (п.п. 14.1.191 НКУ). Важно: размер НДС-обязательств должен быть не ниже минимальной планки, т. е. в нашем случае — не ниже цены приобретения (п. 188.1 НКУ). В подтверждение облагаемой операции составьте две НН и зарегистрируйте их в ЕРНН:

• первую — на договорную стоимость (с нулевыми стоимостными показателями);

• вторую — на стоимость приобретения (с типом причины «15»), а если дарите собственную продукцию − на ее себестоимость (с типом причины «17»).

Налог на прибыль. С 01.01.15 г. стоимость подарков, попавшая в бухгалтерские расходы, уменьшает налогооблагаемую прибыль. При этом никакие ограничения, привязка к хоздеятельности и расчет налоговых разниц в данной ситуации вам не грозят, даже для 20-миллионщиков.

Бухучет. Зарплатные денежные подарки отражаются по правилам начисления зарплаты, т. е. через субсчет 661. Удержание НДФЛ, ВС и ЕСВ — соответственно на субсчетах 641/НДФЛ, 642/ВС и 651.

Неденежные подарки можно учитывать на субсчете 209 (запасы) или 281 (товары).

Списывать на расходы стоимость незарплатных подарков следует через дебет субсчета 949.

Пример 1. Работодатель дарит работникам статуэтки «Обезьяна», как символ наступающего 2016 года. Закуплено 20 статуэток стоимостью 60 грн., каждая — 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.). Такие подарки рассматриваются как не связанные с оплатой труда (не предусмотренные коллективным договором). Стоимость каждого презента попадает в рамки не облагаемых НДФЛ неденежных подарков (см. табл. 1 на с. 14).

Таблица 1. Бухгалтерский учет подарков работникам

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1. Перечислена предоплата за статуэтки «Обезьяна»

371

311

1200,00

2. Отражен НК по НДС, подтвержденный НН, зарегистрированной в ЕРНН

641/НДС

644

200,00

3. Получены статуэтки «Обезьяна»

281

631

1000,00

4. Списан ранее отраженный НК по НДС

644

631

200,00

5. Отражен зачет задолженностей

631

371

1200,00

6. Подарки переданы работникам

949

281

1000,00

7. Начислены налоговые обязательства по НДС исходя из цены приобретения подарка

949

641/НДС

200,00

 

Подарки детям работников

ФВПТ уже не раз напоминала: в этом году финансировать детские подарки не будет. Поэтому новогодние подарки и билеты на новогодние мероприятия для детей сотрудников может приобрести работодатель.

Налог на прибыль. Корректировать финрезультат не нужно.

НДС. Как и в случае с подарками работникам, бесплатные раздачи презентов их деткам повлекут за собой начисление НО по НДС.

НДФЛ. Освобождение от НДФЛ, предусмотренное ст. 3 Закона № 2117, в данном случае не работает. Но можно воспользоваться льготой из п.п. 165.1.39 НКУ и не облагать НДФЛ стоимость подарка в пределах 609 грн. (см. выше). С суммы, превышающей 609 грн., нужно удержать НДФЛ и ВС.

ЕСВ. Стоимость подарков и билетов не входит в фонд оплаты труда ( п. 3.23 Инструкции № 5). Следовательно, ЕСВ с детских подарков платить не нужно. Тем более, что эта выплата прямо указана в  п. 8 разд. II Перечня № 1170.

Подарки партнерам и клиентам

Затраты на покупку подарков для клиентов, партнеров, покупателей можно рассматривать как расходы на рекламу. Для того, чтобы подтвердить рекламный характер, нужно оформить соответствующий приказ руководителя предприятия.

Побаловать можно памятным подарком (допустим, своей продукцией, безделушкой — символом наступающего года, ручкой и пр.), на такой презент можно нанести собственную атрибутику (если это не нарушает авторских прав производителя). Либо специально для этих целей изготовить календари*, открытки и пр.

* Об учете бесплатной раздачи календариков читайте в «БН», 2015, № 43, с. 20.

НДФЛ, ВС и ЕСВ. Начислять или не начислять? Если идентифицировать получателя подарка нельзя (например, при раздаче календариков покупателям), то объект обложения НДФЛ не возникает (см. консультацию в категории 103.23 ЗІР ГФСУ). При этом стоимость подарков в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ не отражается. Не будет тут также ВС и ЕСВ.

Если же получателями выступают конкретные лица, то стоимость подарка будет для них налогооблагаемым доходом. В базу обложения НДФЛ такой доход попадает увеличенным на «натуральный» коэффициент.

И снова можно не облагать НДФЛ неденежные подарки не дороже 609 грн. (в расчете на месяц).

В расчете по ф. № 1ДФ сумма подарка отражается так: в пределах освобождения от НДФЛ — с признаком дохода «160», а облагаемую сумму, увеличенную на «натуральный» НДФЛ-коэффициент, — с признаком дохода «126» для получателя — неработника предприятия (см. абзац «е» п.п. 164.2.17 НКУ, письмо ГНАУ от 26.09.12 г. № 2557/0/61-12/17-1115).

ВС нужно удерживать только с облагаемой НДФЛ стоимости подарка (его части), по нашему мнению, увеличенной на «натуральный» коэффициент для НДФЛ.

База обложения ЕСВ не возникает.

НДС. Здесь дела обстоят так же, как и с подарками работникам. Только уточним: по нашему мнению, для бесплатной раздачи «безделушек» (например, календариков) НО не нужно начислять.

Налог на прибыль. Корректировать бухгалтерский финрезультат не нужно.

Бухучет. Затраты на покупку подарков (независимо от стоимости) как рекламные включаем в расходы на сбыт (п. 19 П(С)БУ 16 «Расходы») и отражаем на счете 93.

Если подать презент как рекламу не получается, покажите операцию как бесплатную передачу товара. Тогда стоимость покупки на основании п. 20 П(С)БУ 16 пойдет в прочие операционные расходы (Дт 949).

Сами подарки учитываются на счетах товаров (субсчет 281) или прочих запасов (субсчет 209).

Пример 2. Предприятие для поздравления партнеров с новогодними праздниками заказало 10 поздравительных наборов (корзины с фруктами и конфетами) стоимостью 240 грн. каждая. Общая сумма — 2400 грн. (в том числе НДС — 400 грн.).

Клиентам будут раздавать календарики на 2016 год с символикой предприятия. Стоимость — 600 грн. (в том числе НДС — 100 грн.). См. табл. 2.

Таблица 2. Бухгалтерский учет подарков партнерам и клиентам

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1.Перечислена предоплата за подарки

371

311

3000,00

2. Отражен НК по НДС, подтвержденный НН, зарегистрированной в ЕРНН

641/НДС

644

500,00

3. Получены подарки:

• корзины

281

631

2000,00

• календарики

209

631

400,00

4. Списан ранее отраженный НК по НДС

644

631

500,00

5. Отражен зачет задолженностей

631

371

3000,00

6. Презенты подарены:

• корзины — партнерам

93

281

2000,00

• календарики — клиентам

93

209

500,00

7. Начислены НО по НДС исходя из цены приобретения корзин

949

641/НДС

400,00

 

Выводы

  • Зарплатные подарки работникам облагаются НДФЛ, ВС и ЕСВ. Незарплатные — только НДФЛ и ВС. Не облагается НДФЛ стоимость неденежного подарка в пределах 50 % минзарплаты (для 2015 года — 609 грн.).

  • При покупке будущих подарков отражается НК по НДС (при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН). Далее нужно начислить НО при бесплатной поставке ( п. 188.1 НКУ). Иногда контролеры требуют начислить еще НО как при нехозяйственном использовании приобретенных с НК товаров ( п. 198.5 НКУ). Мы против двойного налогообложения.

  • В бухучете подарки можно учитывать на счетах запасов (209) или товаров (281). Стоимость приобретенных подарков относится к расходам на сбыт (счет 93) как реклама или прочим операционным расходам (субсчет 949).

Документы и сокращения статьи

Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

Перечень № 1170 — Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.

Закон № 2117 — Закон Украины «Об освобождении от налогообложения денежных средств, направляемых на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» от 30.11.2000 г. № 2117-III.

НН — налоговая накладная.

НК — налоговый кредит.

НО — налоговые обязательства.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

ФВПТ — Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше