№51

Бухгалтерская неделя, декабрь, 2015/№ 51 Другие номера журнала ›
  • Госрегистрация прав на недвижимость: встречайте новый Закон Закон Украины от 26.11.15 г. № 834-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий по государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений»
  • Госрегистрация бизнеса: с нового года по новому Закону Закон Украины от 26.11.15 г. № 835-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий по государственной регистрации…»
  • Индексация денежных доходов: Кабмин обновил правила Постановление КМУ от 09.12.15 г. № 1013 «Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты»
  • Бухучет НДС: долгожданные изменения к Инструкции Приказ Минфина Украины от 16.11.15 г. № 1025 «Об утверждении изменений к Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость»
  • Гони госпошлину! Обновлена Инструкция по взиманию Приказ Минфина Украины от 09.11.15 г. № 999 «Об утверждении Изменений и дополнений к Инструкции о порядке исчисления и взимания государственной пошлины»
  • Объединение ГНИ и их последствия: декларация по розничному акцизу Письмо ГФСУ от 08.12.15 г. № 26228/6/99-99-19-03-03-15
  • Пустые декларации по НДС: ГФСУ разрешила не подавать Письмо ГФСУ от 24.11.15 г. № 25043/6/99-99-19-03-02-15
  • Задержка выплаты зарплаты: АТО — форс-мажор Постановление ВСУ от 11.11.15 г. № 6-2159цс15
  • Регистрируют местные власти — «толстеет» местный бюджет Уже с 01.01.16 г. начнет действовать новый порядок госрегистрации юрлиц, физлиц-предпринимателей, общественных формирований и прав на недвижимость (подробнее см. на с. 4 и с. 5 номера). Одна из новаций: проводить госрегистрацию смогут и органы местного самоуправления, и местные госадминистрации.
  • Изменение сведений о юрлице — нужны оригиналы При внесении изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГР, а также изменений в учредительные документы юрлица больше нельзя подавать ксерокопии решений уполномоченного органа управления юрлица.
  • Кворум собрания ООО снизили В ст. 60 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII в очередной раз изменили кворум общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.
  • План комплексных проверок на 2016 год Минэкономразвития утвердило план комплексных плановых мероприятий государственного надзора (контроля) на 2016 год.
  • Праздничный график работы банков В свое время КМУ предоставил свои ежегодные рекомендации по переносу праздников в 2016 году («БН», 2015, № 47, с. 5 и с. 38). Теперь НБУ предоставил график работы банков на время новогодних праздников.
  • Подтверждаем пенсионный стаж без трудовой книжки Кабмин внес поправки в Порядок подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденный постановлением КМУ от 12.08.93 г. № 637.
  • Алкоголь не нужно сертифицировать Из Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине*, исключили алкогольные напитки: вина виноградные, плодовые, шампанские и игристые, другие напитки сброженные крепостью от 8,5 % об., водку, водку особую, ликеро-водочные и другие алкогольные напитки, коньяки, коньячные напитки, спирты: спирт этиловый ректифицированный из мелассы, спирт этиловый ректифицированный (кроме медицинских целей и фармацевтической промышленности).
  • Календарь недели
  • Хоровод вокруг елки: новогодний корпоратив для работников В детстве мы всегда с нетерпением ждали утренника и встречи с Дедом Морозом: готовили наряды, учили стишки и разучивали танцы. Дети растут, а вместе с ними и утренники. Теперь утренники называют корпоративами. Кроме предвкушения новогоднего волшебства, общение в неформальной обстановке сплачивает коллектив. Новогодний корпоратив как раз отличный повод для этого. Расслабиться на празднике может и бухгалтер, ведь благодаря нашей статье он безошибочно учтет расходы на корпоратив.
  • Обновленное Извлечение из СЭА: анализируем каждую составляющую От перемен можно потерять голову, особенно если говорить о состоянии плательщиков НДС в 2015 году. Такую характеристику можно дать и Извлечению из СЭА. Начав свой путь с формы J/F1401201, оно постепенно совершенствовалось, следуя новациям, вносимым в работу СЭА. И вот опять, не дожидаясь внесения новых поправок в НКУ, налоговики решили улучшить данный документ. Как оно выглядит сейчас и из чего складывается каждая его составляющая — тема нашего сегодняшнего разговора.
  • Обеспечения и резервы: на рубеже «2015/2016» Каждое предприятие, особенно в нынешних, порой непредсказуемых экономических условиях, старается предусмотреть значительные расходы и потери, которые оно может понести в будущем. Для этого соответствующие средства резервируют заблаговременно. О том, как учитывать обеспечения и резервы в конце отчетного года, читайте далее.
  • Новые правила бухучета НДС Плательщики НДС нередко сталкиваются с затруднениями при отражении корреспонденций по этому налогу. Недавно в профильную Инструкцию № 141 были внесены изменения приказом № 1025 (см. с. 6 этого номера), подстроенные под новый порядок администрирования НДС. В связи с этим в сегодняшней Шпаргалке мы приведем самые распространенные бухучетные корреспонденции по НДС с учетом предлагаемых Минфином новаций.
  • Помещения в многоэтажке: когда, кто и как уплачивает земельный налог Помещения в многоквартирных домах используют не только по основному назначению — для проживания, но и для выполнения других функций, например, в хозяйственной деятельности, как офисы, торговые точки, места предоставления бытовых услуг и т. п. О том, какие именно помещения, находящиеся в многоквартирном доме, можно законно использовать в хозяйственной деятельности, а также о том, как уплатить земельный налог за такие помещения, поговорим дальше.
  • ГБО для физлиц: как получить налоговую скидку Недавно мы подробно рассказывали о том, как документально оформить и учесть расходы на установку газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобиле (см. «БН», 2015, № 48, с. 34 и № 49, с. 27). Сегодня же вспомним и о простых физлицах-автовладельцах, коих немало среди наших читателей. Ведь личные автомобили подвергаются переоборудованию не реже автомобилей корпоративных. При этом выгода физлиц не только в том, что ГБО сулит существенную экономию затрат на топливо. Обычные граждане имеют право на дополнительный бонус — стоимость установки ГБО можно включить в налоговую скидку и вернуть часть уплаченного за год НДФЛ. Кто и при выполнении каких условий имеет право на налоговую ГБО-скидку? Что нужно сделать для ее получения? Какие документы вам для этого понадобятся? Ответы — в этой статье.
  • Пособие по безработице: тонкости расчета Вы лишились работы? Без паники! Это, конечно, стресс, но еще не повод «убрать паруса». Тем более что вполне реально получить финансовую поддержку от государства на период поиска нового места работы. Сегодня мы постараемся подробно рассказать о пособии по безработице, а точнее, о том, как оно исчисляется.
  • Срочный трудовой договор: заключаем/расторгаем и о КЗоТ не забываем Срочные трудовые договоры заманчивы для работодателя. Ведь они позволяют держать работника «в тонусе». «Плохо работаешь — скажу тебе до свидания, как только закончится срок трудового договора. Хорошо — будем трудиться вместе дальше». Но всегда ли оправдано их заключение? Сколько раз такой договор можно перезаключать? Давайте разбираться.
  • Новые правила индексации: предновогодний сюрприз Стремясь к совершенству, Кабмин решил в очередной раз перекроить «индексационные» правила (см. с. 5). Изменения вступили в силу с 15.12.15 г., но применять их необходимо с 1 декабря. Кроме того, отдельный сюрприз правительство преподнесло бюджетникам… Что же такого приготовил КМУ: конфетку или другое слово на букву «к»? Знакомимся с документом вместе.
  • Переименовали улицу: действия предприятия Название улицы «прописки» офиса вашего предприятия «декоммунизировали»? Или, более того, переименовали населенный пункт? Мы расскажем, как поступать и куда «трубить» в такой ситуации.
  • Возвратную финпомощь не вернули по истечении 365 дней: будет ли доход Когда возникает доход в случае получения возвратной финансовой помощи (ВФП)? Следует ли переоформлять договор, заключенный на 1 год, если сумму ВФП не вернули в течение 365 дней?
  • Средний заработок срочников: налогообложение и отражение в отчетности Работника предприятия призвали на срочную военную службу. Согласно действующему законодательству за ним сохраняются средний заработок и должность. Предприятие подало отчет о фактических расходах на выплату компенсации из бюджета среднего заработка работникам в орган социальной защиты населения. Как облагаются налогом суммы среднего заработка срочника, компенсируемые учреждению, и как они отражаются в соответствующей отчетности?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше