Темы статей
Выбрать темы

Средний заработок срочников: налогообложение и отражение в отчетности

Будз Владимир
Работника предприятия призвали на срочную военную службу. Согласно действующему законодательству за ним сохраняются средний заработок и должность. Предприятие подало отчет о фактических расходах на выплату компенсации из бюджета среднего заработка работникам в орган социальной защиты населения. Как облагаются налогом суммы среднего заработка срочника, компенсируемые учреждению, и как они отражаются в соответствующей отчетности?

Прежде всего отметим, что, наконец, благодаря изменениям к  Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105 (далее — Порядок № 105), учреждения, которые сохранили место работы и начисляли средний заработок срочникам, за период с 11.06.15 г. также могут рассчитывать на получение его компенсации из бюджета (см. «БН», 2015, № 46, с. 5).

Новость эта очень приятная, но что же делать с налогообложением этой выплаты?

Дело в том, что наши законотворцы не всегда решают вопросы комплексно. Изменения они «здесь внесли — здесь не внесли». Так и в нашем вопросе.

Что же мы имеем в результате? А то, что в  Порядок № 105 изменения внесли, и теперь работодатели могут получить компенсации среднего заработка как мобилизованных работников, так и работников-срочников, а также работников-контрактников. Но с налогообложением этих сумм не все так радужно. Разбираемся.

НДФЛ и военный сбор. Подпункт «и» п.п. 165.1.1 НКУ выводит из числа налогооблагаемых доходов компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. Как видим, в указанной норме речь идет о компенсационных выплатах из бюджета для мобилизованных работников, а вот освобождение от обложения НДФЛ компенсационных выплат срочников нормами НКУ не предусмотрено. Возможно, в будущем и будут внесены изменения в законодательство относительно освобождения подобных выплат от налогообложения, но на сегодняшний день мы не можем обоснованно утверждать, что средняя зарплата срочников не облагается налогом. Мало того, что нет на это законодательных положений, так и нет «хороших» разъяснений ГФСУ.

Поэтому на сегодняшний день выходит, что мы вынуждены сумму средней заработной платы, начисленной работнику-срочнику, облагать НДФЛ как обычную зарплату. В разделе I Налогового расчета по форме № 1-ДФ такую выплату отражайте с признаком дохода «101».

Также из указанных выплат необходимо удержать и военный сбор ( п.п. 1.1 и 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

ЕСВ. Такая же ситуация и с ЕСВ. В базу взимания ЕСВ не включают выплаты, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период ( ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ). Следовательно, как и в случае с НДФЛ, среди «освобожденных» не указан средний заработок работников, призванных на срочную военную службу. Поэтому мы рекомендуем из суммы среднего заработка срочников, которая будет компенсироваться из бюджета, взимать ЕСВ как в части начисления, так и в части удержания, как с обычной зарплаты.

И здесь законно возникает вопрос: с каким кодом категории застрахованного лица (далее — код КЗЛ) нужно отражать в графе 9 таблицы 6 отчета по форме № Д4 средний заработок работников-срочников? По нашему мнению, с кодом КЗЛ «1», как и средний заработок за период военных сборов, который также компенсируется из бюджета и с суммы которого также взимается ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше