Темы статей
Выбрать темы

Финпомощь и налоговые разницы: все зависит от получателя

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 16.11.15 г. № 24342/6/99-99-19-02-02-15

Налоговики рассмотрели правила обложения налогом на прибыль безвозвратной финпомощи, оказанной плательщиком налога на прибыль (ННП). Здесь все зависит от получателя такой финпомощи:

• если безвозвратную финпомощь оказывают неприбыльным организациям (НПО)*, то во внимание нужно принимать п.п. 140.5.9 НКУ. Он разрешает в налоговом учете относить в расходы финпомощь НПО в размере не более 4 % налогооблагаемой прибыли за прошлый год. И если вы финансово поддержали НПО в большей сумме, то все, что «сверх 4 %», образует разницу. На сумму такой разницы придется увеличить финрезультат. В общем, возникнет «увеличивающая» разница (стр. 3.1.9 приложения PI к декларации по ННП);

* Заметим: это касается и случаев, когда работодатель перечисляет безвозвратную финпомощь профсоюзу, который оплачивает новогодний праздник работникам («БН», 2015, № 50, с. 13).

• если безвозвратную финпомощь предоставляют другим плательщикам ННП или неплательщикам этого налога (единоналожникам или физлицам), то в налоговом учете она во всей сумме без каких-либо ограничений относится в расходы. По ней налоговые разницы не возникают, поскольку корректировка финрезультата до налогообложения на сумму финпомощи другим лицам (не НПО) в разд. III НКУ не предусмотрена.

Очевидно, такая «дискриминация» в отношении НПО связана с тем, что у НПО такая финпомощь не облагается налогами (при условии использования ее в уставной деятельности), а у других получателей она будет облагаться ННП, единым налогом или НДФЛ.

Уточнение: цели оказания финпомощи для расходов не важны. И в отношении финпомощи НКУ не применяет так называемое условие «разумной экономической причины» или «деловой цели», о котором речь идет в  п.п. 14.1.231 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше