№3

Бухгалтерская неделя, январь, 2015/№ 3 Другие номера журнала ›
  • Финотчетность из зоны АТО: куда подавать и как жить без инвентаризации? Постановление КМУ от 29.12.14 г. № 718 «О внесении изменений в Порядок подачи финансовой отчетности»
  • Ценнобумажный налоговый учет: напутствие в прошлое Приказ ГФСУ от 26.12.14 г. № 400 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации относительно отдельных вопросов отражения в налоговом учете по налогу на прибыль предприятий операций с ценными бумагами»
  • Земучасток под собственной недвижимостью: как оплачивать пользование землей? Письмо ГФСУ от 02.12.14 г. № 7881/6/99-95-42-03-15
  • Финотчетность «малышей»: когда составлять по «взрослым» формам Письма Минфина Украины от 06.08.14 г. № 31-11410-08-29/20397, от 19.09.14 г. № 31-11410-08-10/24149, письмо Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 28.07.14 г. № 08/04/14189/НК
  • Инфляция крепчает вместе с морозами: декабрьский индекс — 103,0 % По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в декабре 2014 года по сравнению с ноябрем 2014 года составил 103,0 %.
  • Новый Реестр РРО: никто не идеален Налоговики утвердили свежий Реестр РРО, который действует и в 2015 году.
  • Эксплуатация пневматических шин: есть изменения в нормах Внесли поправки в Эксплуатационные нормы среднего ресурса пневматических шин колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси.
  • Система электронного администрирования НДС: поэтапное внедрение В ходе предновогодних баталий законодатели решили не отменять, а отложить «старт» СЭА на месяц. К тому же решили внедрить «лояльный» тестовый режим до 1 июля 2015 года. Однако расслабляться нельзя. Ведь то ли из-за невнимательности депутатов, то ли умышленно (чтобы дисциплинировать плательщиков НДС) некоторые элементы СЭА формально заработали уже с 01.01.15 г. Сегодня мы разберемся, какие именно элементы внедрены с 1 января 2015 года, а какие стартуют с 1 февраля и 1 июля. И за что можно получить «на орехи» от налоговиков.
  • НН-2015: «острые» моменты наступившего года Конец 2014 года стал для каждого бухгалтера своего рода испытанием. Такую лавину изменений и реформ, которые провело правительство в налоговом законодательстве в этот период, трудно вспомнить. Каждый день нас ждало что-то новенькое. А последним подарком «под елку» стал Закон № 71. Вполне естественно, что, стремясь ничего не упустить, невольно начинаешь путаться в этом бесконечном многообразии новшеств. Поэтому сегодня мы вспомним, какие же из норм, касающихся НН, все же «заработали» с 1 января 2015 года. Более того, какие «подводные камни» они в себе несут. Что ж, начнем.
  • Индексация заработной платы за январь 2015 года Официальная инфляция становится все «круче». Декабрьский индекс подпрыгнул до отметки 103 %. Соответственно, увеличились и величины прироста индексов, на которые работодатель обязан индексировать зарплату. Сегодняшняя консультация поможет вам начислить зарплатную индексацию за январь 2015 года.
  • Важные цифры 2015 года: налогообложение доходов физлиц
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в январе 2015 года Госслужба статистики обнародовала индекс потребительских цен за декабрь 2014 года (103,0 %). Поэтому по традиции расскажем вам о начислении компенсации в январе 2015 года.
  • ЕСВ: ищем «покращення» Народная мудрость против поспешных решений. Еще с детства нас учили, что поспешишь — людей насмешишь и что спешка нужна только при ловле блох. Но наши законотворцы решили пойти своим путем. Цель благая — начать 2015 год с реформ. В части ЕСВ это обещанное премьер-министром «снижение» размера ЕСВ до уровня 16,4 %, которое должно было побудить наших работодателей вывести зарплаты «из тени». Получилось ли это у торопыг-депутатов? Давайте разбираться.
  • Финотчетность за 2014 год: основные моменты В преддверии подачи финотчетности за 2014 год напомним основные правила ее подачи. Кардинальных изменений в составлении годовой отчетности в 2014 году не принимали, поэтому остаются в силе все наши подробные рекомендации по ее заполнению.
  • Отчет по ЕСВ «за себя» предпринимателя на едином налоге Традиционно Новый год несет с собой не только подарки под елку, щедровки, колядки и посевалки, но и, к сожалению, кучу отчетов, которые необходимо сдать контролирующим органам. Один из них — отчет по ЕСВ «за себя» предпринимателя-единоналожника. Но грустить не стоит! С нашими рекомендациями и калькулятором (ну куда же настоящему предпринимателю без него?!) вы легко заполните и сдадите отчет по ЕСВ «за себя».
  • Кручу-верчу, заполнить хочу: отчет ФЛП-общесистемщика по ЕСВ «за себя» Прощай, 2014 год! Здравствуй, 2015 год! А с ним и необходимость отчитаться по ЕСВ за себя, любимого. Как без ошибок заполнить отчет по ЕСВ «за себя» предпринимателю на общей системе налогообложения? До какого срока нужно успеть его подать? А как быть, если из отчета «вытекает» недоплата/переплата по ЕСВ? Разбираемся вместе!
  • Заполняем вместе декларацию о доходах ФЛП Как только отшумели новогодние праздники, наступила пора годовых отчетов. И один из них — декларация о доходах предпринимателя-общесистемщика. Сейчас мы расскажем вам о том, как ее заполнить. Все достаточно просто!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше