№4

Бухгалтерская неделя, январь, 2015/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Чем дольше, тем лучше: мораторий на проверки и не только Закон Украины от 28.12.14 г. № 76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины»
  • Налоговый компромисс: и овцы целы, и волки сыты Закон Украины от 25.12.14 г. № 63-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса»
  • Как работают СТО: обновили правила Приказ Мининфраструктуры Украины от 28.11.14 г. № 615 «Об утверждении Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту колесных транспортных средств»
  • Как считать «розничный» акциз: налоговики «предлагают быть проще» Письмо ГФСУ от 20.01.15 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17
  • Потери имущества в зоне АТО: что включать в налоговые расходы? Письмо ГФСУ от 07.11.14 г. № 6437/6/99-99-19-02-02-15
  • Электронное администрирование НДС: ясность от ГФСУ Письмо ГФСУ от 19.01.15 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17
  • Госреестр прав на недвижимость: открытый, но не бесплатный Закон Украины от 14.10.14 г. № 1701-VII сделал ин- формацию из Госреестра прав на недвижимость свобод- ной и доступной — кроме традиционной информации в бумажной форме (извлечения, выписки, информаци- онное справки) разрешил получать электронные инфор- мационные справки прямо через сайт Укргосреестра (http://kap.minjust.gov.ua/).
  • Удостоверяем форс-мажор: ТПП обновила правила получения сертификата Главный документ, подтверждающий форс-мажор, — сертификат Торгово-промышленной палаты (ТПП). Как его получить — вы узнали из «БН», 2014, № 38, с. 31.
  • Рассчитывать минимальную розничную цену на шампанское или использовать готовую? Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Но стоит ли рисковать, используя для игристых вин (шампанского) в бутылках по 0,75 л «готовую» минимальную розничную цену (МРЦ), определенную для соответствующих вин. Напомним: постановление КМУ от 30.10.08 г. № 957 устанавливает минимальную розничную цену в размере 33 грн. для вин в стеклянной таре емкостью 0,7 л и 0,75 л, которые соответствуют товарным позициям 2204 10, 2204 21 10 00 и 2204 29 10 00 по УКТ ВЭД.
  • КАЛЕНДАРЬ недели
  • Военный сбор: «нет ничего более постоянного…» Налоговая реформа не обошла вниманием и военный сбор (ВС), о чем вы знаете из первой в этом году «реформаторской» Темы недели. Увы, «манипуляции» с ВС не в нашу пользу. И раньше хватало вопросов, связанных с этим сбором. Но тогда хотя бы перечень доходов, попадающих под налогообложение, был ограничен пресловутым «трио»: зарплатный доход, отдельные ГП-договоры и некоторые выигрыши. А теперь… Теперь все, что облагается НДФЛ, облагается и ВС. То есть задача усложняется… Но решение к ней мы все равно найдем.
  • Декларация по единому налогу: следуем правилам ушедшего года Вот и отшумели новогодние праздники. Вслед за ними незаметно наступает отчетная пора. Не обошла она и плательщиков ЕН. О том, как заполнить и подать ЕСВ-отчетность, вы могли узнать из нашего предыдущего номера. Сегодня время ЕН- декларации. Что ж, давайте начнем!
  • Вид деятельности для плательщиков ЕН группы 3 — зона повышенного внимания В 2015 году изменения, внесенные Законом № 71, затронули и плательщиков ЕН. Коснулись они не только количества, состава групп ЕН, ставок налога («БН», 2015, № 1-2, с. 16). Введено новое требование для плательщиков ЕН группы 3 — в обязательном порядке указывать вид хоздеятельности. Чем обернется такое нововведение для неподготовленных единоналожников, об этом мы сегодня и поговорим.
  • КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА
  • Налог на недвижимое имущество — 2015: из крайности в крайность С начала 2015 года законодатели переформатировали правила взыскания ряда налогов и сборов. Не избежал этой участи и налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Он изменился не только «внешне» (стал частью налога на имущество), но и «с середины» (изменены правила определения размера налоговых обязательств). О том, как именно в 2015 году будет взиматься этот налог, читайте далее.
  • Учетная политика — 2015: что меняем под налоговую реформу Недавние коррективы, внесенные в Налоговый кодекс Украины, фактически «привязали» налогообложение прибыли к бухгалтерскому учету. В статье мы расскажем о том, что желательно изменить в учетной политике в связи с принятыми новациями.
  • ЕСВ с «минималки»: нюансы применения Каков механизм применения положений абз. 10 и 11 ч. 5 и абз. 3 ч. 6 ст. 8 Закона о ЕСВ?
  • Ребенку 18 лет исполняется — родителю НСЛ до конца года предоставляется… Но не всегда Работница имеет право на налоговую социальную льготу на ребенка как одинокая мать. В январе 2015 года ребенку исполнилось 18 лет. В этом же месяце работница сменила место работы. Как должна применяться такая соцльгота по новому месту работы?
  • Предприятие закрывается: какие отчеты нужно подавать Предприятие находится в стадии ликвидации. Взнос в уставный капитал и инвестиционную прибыль учредителю выплатили. Работники все уволены в ноябре 2014 года. С регистрации плательщиков НДС мы снялись в декабре 2014 года. Проверки пенсионного фонда, фонда по временной потере трудоспособности, несчастных случаев на производстве, безработицы уже проведены. Товары все продали, основных средств нет. Ликвидационный баланс нулевой. Осталось дождаться проверки налоговой. Какие отчеты нам нужно подавать?
  • Декларация по налогу на прибыль: «закрываем» 2014 год Декларация за 2014 год должна закрыть очередной исторический этап в жизни плательщиков налога на прибыль — когда доходы и расходы собирали в декларации по ННП по «налоговым» правилам. С 2015 года учет налога на прибыль перейдет на «бухучетные рельсы». В сегодняшней Теме недели мы напомним основные правила и разберемся с некоторыми нюансами для того, чтобы «закрыть» 2014 год и спокойно (не оглядываясь назад) привыкать к новым правилам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше