Темы статей
Выбрать темы

Первый раз в первый… суд: с 1 сентября пересмотрят судебный сбор

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Закон Украины от 22.05.15 г. № 484-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора»

Итак, с начала сентября ставки судебного сбора изменятся. Причем, в некоторых случаях обратиться в суд станет дороже, а в некоторых, наоборот, дешевле. Более того, в конкретных случаях выделили «цену вопроса» для отдельных лиц. Так, за подачу административного иска имущественного характера юрлицо уплатит 1,5 % цены иска, но не менее 1 размера минзарплаты, а обычные физлица и ФЛП — 1 % цены иска, но не менее 0,4 и не более 5 размеров минзарплаты. На сегодня судебный сбор с таких исков составляет 2 % размера исковых требований, но не менее 1,5 и не более 4 размеров минзарплаты.

Также уточнили,

- если в одно исковое заявление объединили два и больше требований неимущественного характера, судебный сбор нужно уплатить за каждое требование;

- если иск неимущественного характера подают одновременно несколько истцов одному или нескольким ответчикам, то судебный сбор каждый истец уплачивает отдельным платежным документом.

Также подкорректировали перечень льгот по уплате судебного сбора. Теперь от уплаты сбора не освобождены госорганы (Минфин, ПФУ, Минюст и пр.) и общественные организации. Предоставлена льгота для физлиц (нехозсубъектов) — кредиторов, которые обратились с денежными требованиями к должникам касательно выплаты задолженности по зарплате, обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан, выплаты авторского вознаграждения и алиментов, после объявления о возбуждении дела о банкротстве, а также после сообщения о признании должника банкротом.

Это еще не все судебные изменения. На «разбор полетов» время есть: Закон вступает в силу с 01.09.15 г. Детальный анализ поправок вы найдете в одном из следующих номеров нашей газеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше