Темы статей
Выбрать темы

Плата за землю: обновлена форма декларации

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Приказ Минфина Украины от 16.06.15 г. № 560 «Об утверждении формы Налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности)»

Комментируемым приказом налоговики наконец утвердили новую форму Налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности). Форма декларации изменилась довольно кардинально по сравнению со своей предшественницей (утверждена приказом Миндоходов от 30.12.13 г. № 865). Новая декларация состоит из трех разделов:

в разд. I рассчитывается годовой размер земельного налога в разрезе каждого имеющегося земучастка. При этом отныне в форме декларации не нужно указывать в текстовом формате целевое назначение земучастка, по которому будет рассчитываться плата. Для этого в примечаниях к табличной части декларации приведены соответствующие условные обозначения.

Изменился немного и сам алгоритм расчета земельного налога. Теперь в разд. I плательщик сразу будет уменьшать исчисленный годовой размер платы по отдельному земучастку на размер полученной льготы.

Таким образом, все показатели, влияющие на расчет годового размера земельного налога в разрезе отдельных земучастков, содержатся в одном месте (разд. I). Раньше их приходилось искать в декларации и приложениях к ней (которые, кстати, в новой форме декларации отсутствуют);

- в разд. II исчисляется размер арендной платы также в разрезе каждого земучастка, взятого в аренду. При этом алгоритм расчета остался неизменным.

Внимание! В одной декларации может быть заполнен или разд. I или разд. II. То есть, как и раньше, в декларации можно рассчитать налог только относительно одной составляющей платы за землю, а не обеих одновременно. О том, какой раздел будет заполнен в декларации, плательщик будет указывать в ее шапке;

- в разд. III указываются обобщающие данные по начисленной плате. А именно, в нем указывается рассчитанная в разд. I или II общая сумма земельного налога или арендной платы к уплате. Кроме того, такие суммы распределяются в разрезе месяцев.

Также, в разд. III декларации будет происходить непосредственный расчет уточнения (исправления) данных ранее поданных деклараций: переплата, недоплата, штрафные санкции и пеня.

Обращаем внимание! Новая форма декларации не содержит ни одного приложения (раньше их было два). Но это не говорит о том, что вы больше не будете подавать контролерам сведения об имеющихся земельных участках (данные о правоустанавливающих документах на земучастки, которыми вы пользуетесь) или информацию о размере полученных льгот по земельному налогу.

Дело в том, что теперь эти данные указываются непосредственно в разделах I и II в разрезе каждого земучастка и характеризуют сам земучасток, по которому рассчитывается размер платы, и непосредственно влияют на его размер (уменьшается годовая сумма налога на размер льготы). Иными словами, форма стала более универсальной и наглядной.

Комментируемый приказ на момент подготовки номера не вступил в силу (не опубликован). Поэтому, пока этого не произойдет, ежемесячную отчетность (если вы подаете декларацию ежемесячно) и уточняющие декларации следует подавать по старой форме. В то же время, если этот приказ будет опубликован, например, в июле, то по букве закона ( п. 46.6 ПКУ) новую форму отчетности придется использовать при отчетности за август, при представлении уточняющих расчетов после даты вступления в силу. В то же время не факт, что налоговики оперативно настроят свое программное обеспечение под новую форму. Поэтому не исключено, что впервые новую форму декларации придется подавать только при декларировании платы за землю на 2016 год. Следовательно, остается ожидать публикации этого приказа и разъяснений налоговиков по этому поводу. Подробно с заполнением этой формы мы вас познакомим в одном из следующих номеров нашей газеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше