Темы статей
Выбрать темы

Предоставление права на использование программного обеспечения: когда «необъект», а когда льгота по НДС

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Письмо ГФСУ от 27.05.15 г. № 11175/6/99-99-19-03-02-15

В комментируемом письме ГФСУ уточнила, какие операции по предоставлению права на использование программного обеспечения относят к необъектным операциям, а на какие из них будет распространяться «программная» льгота.

Начнем с необъектных НДС-операций. Их полный перечень вы найдете в ст. 196 НКУ. Принадлежат к ним и операции по выплате дивидендов, роялти в денежной форме или в виде ценных бумаг, которые осуществляются эмитентом ( п. п. 196.1.6 НКУ).

Напомним: роялти — это любой платеж, полученный в качестве вознаграждения ( п. п. 14.1.225 НКУ):

- за использование или

- за предоставление права на использование объекта права интеллектуальной собственности. Кстати, к последним причисляют и вознаграждение за предоставление права на использование компьютерных программ (подробнее в «БН», 2015, № 10, с. 28).

Не относятся к роялти платежи, полученные как:

- вознаграждение за использование компьютерных программ конечным потребителем*;

- плата за приобретение экземпляров объектов интеллектуальной собственности в электронной форме для конечного потребления*;

- плата за приобретение вещей, в которых воплощены объекты права интеллектуальной собственности;

- плата за передачу прав на объекты права интеллектуальной собственности, если условия использования позволяют продать или осуществить отчуждение объекта (речь идет о покупке исключительных прав).

* Такие понятия, как «конечный потребитель» и «конечное потребление», НКУ не расшифровывает. Но если исходить из общего понимания этих терминов, речь идет о компьютерных программах, которые вы приобрели для собственных нужд.

В какую группу (роялти или нероялти) отнести тот или иной платеж, решает лицензионный договор на использование объекта права интеллектуальной собственности (ст. 1109 ГКУ). Ведь к существенным условиям такого договора относят определение сторонами:

- вида лицензии;

- сферы использования объекта промышленной собственности (например, территория и срок действия лицензионного договора);

- размера, порядка и сроков выплаты платы за использование объекта лицензионного договора.

Отсюда контролеры делают вывод — если в лицензионном договоре предусмотрено:

- предоставление лицензиату права на использование программного обеспечения без возможности его продажи или осуществление отчуждения иным способом (использование конечным потребителем);

- условия использования такого программного обеспечения не ограничены его функциональным назначением, как и его воспроизведение не ограничено количеством копий, необходимых для такого использования,

то получение платежа в качестве вознаграждения за предоставление права использовать такой объект интеллектуальной собственности определяется как роялти. А операция по предоставлению такого права считается необъектной.

Если же в лицензионном договоре есть запись об ограничении использования и воспроизведения программного обеспечения, получение лицензиаром платежа в качестве вознаграждения за предоставление права на использование программного обеспечения уже нельзя будет отнести к роялти. А значит, на такую операцию будет распространяться лишь режим освобождения от обложения НДС в соответствии с п. 261 подразд. 2 разд. XX НКУ.

Но не забывайте, что в соответствии с данной нормой под льготу попадают операции по поставке программной продукции.

Причем отнести к такой программной продукции можно:

- результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов;

- криптографические средства защиты информации.

Действует данная льгота с 01.01.13 г. по 01.01.23 г. Об особенностях ее применения читайте в «БН», 2013, № 42, с. 61. А об отражении компьютерных программ в учете — в «БН», 2015, № 18-19, с. 21.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше