Темы статей
Выбрать темы

Фрилансерам-экспортерам: лояльные разъяснения для работы через Интернет

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Письмо НБУ от 07.07.15 г. № 22-01012/46746

В комментируемом письме Нацбанк разъяснил правила документального оформления экспорта резидентами-фрилансерами услуг нерезидентам через сеть Интернет. Это касается программистов, дизайнеров, копирайтеров, переводчиков, фотографов, иллюстраторов, операторов, собственников сайтов и прочих.

Так, банки должны контролировать сроки расчетов резидентов по импортным и экспортным операциям. Напомним, инвалютная выручка должна поступить на счета резидентов в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности ( п. 1 постановления Правления НБУ от 03.06.15 г. № 354). Для контроля банкам нужны копии договоров с нерезидентами, актов и других документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности.

При этом отдельный внешнеэкономический договор вовсе не нужен. Им может выступать публичное предложение о договоре (оферта) и подтверждение его принятия другой стороной, «инвойс» (счет-фактура) или прочие документы, которые надлежащим образом оформлены, содержат достаточную информацию о сторонах расчетов, условия и требования установления обязательства, а также принятие стороной предложения (оферты) и совершение им соответствующих действий. При этом, если согласно экспортному договору предоставление услуг, выполнение работ подтверждается, например, «инвойсом», то именно этот документ банк использует для отсчета указанных выше 90 дней для расчетов.

Также НБУ отметил пару важных моментов:

- договоры с нерезидентом не обязательно переводить на украинский язык;

- заверять копии документов, подаваемых в банк, достаточно подписью и печатью (при наличии печати).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше