Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА

Работник-студент: новая форма справки-вызова

Минобразования переутвердило ряд форм документов по подготовке специалистов в высших учебных заведениях. Среди них Справка-вызов для сдачи государственных экзаменов (№ Н-4.02) и Справка-вызов для выполнения дипломного проекта (работы) (№ Н-4.03).

Напомним, эти документы являются основанием для того, чтобы предоставить работнику-студенту дополнительный оплачиваемый отпуск согласно ст. 215 — 220 КЗоТ и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

( Приказ МОН Украины от 02.07.15 г. № 705, действует со дня опубликования).

Переходные больничные по новым правилам

В статье «Расчет больничных и декретных по-новому: победа разума!» («БН», 2015, № 28, с. 17) вы во всех подробностях узнали о новых правилах исчисления пособия по временной нетрудоспособности и беременности и родам. Там же мы отметили, что новые правила нужно применять для страховых случаев, наступивших с 4 июля 2015 года. А для страховых случаев, которые наступили до этой даты, исчислять среднюю зарплату для расчета больничных нужно без учета поправок, внесенных постановлением КМУ от 26.06.15 г. № 439.

Теперь это официально подтвердил Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности.

(Письмо ФВПТ от 07.07.15 г. № 2.4-17-1112)

Работодателей уведомят о призыве работника и увольнении со службы

Внесли поправки в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины.

Здесь прописали, что о призыве граждан на военную службу военкоматы письменно уведомляют предприятия, учреждения и организации, в которых такие граждане работали. Затем не позднее следующего дня после взятия на военный учет граждан, уволенных с военной службы, военкоматы письменно уведомляют работодателей, у которых до призыва на военную службу эти граждане работали, об основании увольнения с военной службы, сроке военной службы, который засчитывается в страховой стаж, стаж работы, а также о дне взятия их на учет, в том числе о причинах превышения сроков постановки на воинский учет.

( Указ Президента от 14.07.15 г. № 417/2015, действует с 16.07.15 г.)

«Алко-табачные» лицензии: очередные упрощения

Лицензии на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, алкогольных напитков и табачных изделий выдаются Минэкономразвития и торговли Украины без согласования с ГФСУ.

Также для получения лицензии не нужно подавать справку о поступлении платы за лицензию в бюджет. Помните: внести плату за выдачу лицензии нужно не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о принятии решения о выдаче лицензии. Подтверждение — копия квитанции банка, платежного поручения с отметкой банка, квитанция из платежного терминала, чек из почтового отделения ( ст. 14 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.15 г. № № 222-VIII).

( Приказ Минэкономразвития Украины от 03.07.15 г. № 713, действует со дня опубликования)

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше