Темы статей
Выбрать темы

Возврат от неплательщика НДС: как зарегистрировать РК в ЕРНН

Дарья КРАВЧЕНКО
Покупатель — неплательщик НДС возвращает приобретенный ранее товар. Как откорректировать налоговые обязательства по НДС (НО), если покупатель не может зарегистрировать в ЕРНН «уменьшающий» расчет корректировки (РК) к налоговой накладной (НН)? (г. Харьков)

В случае возврата товара перед поставщиком — плательщиком НДС на первый план выходит задача откорректировать ранее начисленные НО. Выполнив ее, он автоматически достигает еще одной цели — увеличит размер своего регистрационного лимита. Но как это сделать?

Все плательщики НДС хорошо усвоили базовые правила корректировки НО. В общем случае работает такая схема.

1. Покупатель товара/услуги должен вернуть его поставщику. То есть происходит событие, на основании которого продавец получает право откорректировать НО на основании п. 192.1 НКУ и п. 15 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569 (далее — Порядок № 569).

2. Теперь продавец может составить РК к выписанной ранее НН. Такой Расчет будет «уменьшающим», поэтому поставщик обязан направить его покупателю для регистрации в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) ( п. 16 Порядка № 569).

3. Только после того, как РК попадет в ЕРНН, продавец сможет уменьшить свои НО ( п. 16 Порядка № 569). Более того, факт регистрации «уменьшающего» Расчета в ЕРНН одновременно обеспечивает и увеличение размера регистрационного лимита.

Но! Все описанные правила действуют только в том случае, если выписанная ранее НН была выдана покупателю — плательщику НДС.

В нашем случае покупатель — неплательщик НДС. Поэтому НН ему не выдавалась (такие НН с типом причины «02» остаются у продавца). По этой же причине покупатель не сможет и зарегистрировать РК к такой НН в ЕРНН.

В такой ситуации право регистрации РК в ЕРНН получает сам поставщик ( п. 16 Порядка № 569). После чего РК покупателю опять же не направляет.

В результате таких действий не пострадает и размер регистрационного лимита поставщика. Он также увеличится после регистрации РК в ЕРНН.

Возврат в рознице. Если же речь идет о возврате от неплательщика НДС в рознице, то здесь все еще проще.

Напомним: в случае осуществления поставок товаров/услуг за наличные конечному потребителю (неплательщику НДС) предприятие — плательщик НДС в конце дня составляет итоговую НН. Такая НН имеет одну особенность. В случае возврата ранее поставленных товаров (обратно в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости) РК к такой НН можно не составлять (категория 101.07 ЗІР ГФСУ).

Как объясняют сами налоговики, все дело в том, что в рознице возвраты «сворачиваются» с выручкой текущего дня. Так как итоговая НН заполняется по данным РРО (на основании Z-отчета), а там кроме сумм, полученных за проданные товары, будут учтены и суммы средств, выданные за возвращенные товары. В результате необходимость дополнительно выписывать РК к такой НН отпадает.

Нюанс. РК к итоговой НН поставщик вынужден выписать в случае, если сумма возврата товара будет больше, чем сумма выручки за день. Ведь даже, если для возврата денег покупателю касса РРО будет пополнена путем служебного внесения наличности, сумма НДС, начисленная за день, все равно получится отрицательной.

А этого допускать нельзя, так как сумма НДС, которая вычитается продавцом из ежедневных итогов, должна быть определена исключительно в пределах средств, полученных за проданные товары. В конечном счете вместо «сворачивания» (т. е. учета такого возврата в итоговой НН) не остается больше ничего, как показать возврат, выписав РК к той итоговой НН, в составе которой была отражена продажа возвращенного товара.

При этом такой РК покупателю опять же не выдается (покупатель — неплательщик НДС). А зарегистрировать его в ЕРНН придется самому поставщику ( п. 16 Порядка № 569).

Теги НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше