Темы статей
Выбрать темы

Возврат от бывшего неплательщика НДС: выписывать ли Расчет корректировки?

Дарья КРАВЧЕНКО
Предприятие выписало налоговую накладную (НН) на поставку юрлицу — неплательщику НДС. Через месяц он возвращает товар. Но на этот момент покупатель уже зарегистрирован плательщиком НДС и требует направить ему расчет корректировки (РК) для регистрации в ЕРНН. Как быть? (г. Харьков)

Здесь не дает покоя вопрос — а зачем же покупателю так хочется получить РК? Возможно, все дело в том, что при возврате товара составляется «уменьшающий» РК. А такие расчеты по правилам, действующим с 01.02.15 г., должен регистрировать в ЕРНН покупатель ( п. 16 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569, далее — Порядок № 569). Вот он и требует такой РК, чтобы избежать штрафных санкций по ст. 1201 НКУ?

Спешим успокоить покупателя. В описанной ситуации штрафные санкции ему не грозят.

Да и выполнить такую просьбу у поставщика не получится. Все дело в том, что составить РК на плательщика НДС к НН, которая была выписана на неплательщика НДС (с типом причины «02»), не выйдет, так как в шапке такой НН уже значится условный ИНН «100000000000». И если в РК внести ИНН покупателя —плательщика НДС и попытаться его зарегистрировать в ЕРНН, система просто не сможет найти в ЕРНН необходимой НН для привязки к ней расчета корректировки.

В данной ситуации нужно оформить РК, в котором указать условный ИНН «100000000000». Причем регистрировать такой РК придется самому продавцу ( п. 16 Порядка № 569).

Для покупателя же такая операция пройдет мимо НДС-учета. Он возвращает полученные товары без начисления обязательств по НДС и без корректировки НК.

Теги НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше