Темы статей
Выбрать темы

Гарантии для защитников Родины: продлили до самой демобилизации

Верховная Рада Украины, Жиленко Екатерина
Закон Украины от 14.05.15 г. № 433-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода»

Наконец появился Закон, который продлевает срок сохранения гарантий для мобилизованных. Такая норма должна была появиться еще в  Законе Украины от 18.03.15 г. № 259-VIII («БН», 2015, № 17, с. 4), но тогда о внесенной в процессе голосования правке забыли.

И снова не обошлось без сюрпризов. Как вы помните, срок сохранения гарантий обещали продлить до 18 месяцев (вместо года). Однако нардепы пошли еще дальше. В итоге в  ч. 3 ст. 119 КЗоТ имеем следующее: сохраняют место работы, должность и компенсируют из бюджета средний заработок до дня фактической демобилизации.

Важный момент: акцент сделан даже не на день объявления решения о демобилизации, а именно на день фактической демобилизации.

К лицам, на которых распространяются указанные гарантии, добавили работников, призванных на срочную службу (обычную службу, не связанную с мобилизацией). Заметим: Закон Украины от 15.01.15 г. № 116-VIII («БН», 2015, № 7, с. 4) такую поправку уже внес в  ч. 2 ст. 39 Закона № 2232*. И в устных консультациях специалисты Минсоцполитики рекомендовали ориентироваться именно на Закон № 2232 как на профильный.

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

Кроме того, в  ч. 4 ст. 119 КЗоТ уточнили, что за работниками, которые после службы по мобилизации остались служить по контракту, место, должность и средний заработок сохраняются не более чем на срок заключенного контракта (ранее говорилось о сроке более года).

Также подкорректировали п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Нельзя увольнять не только призванных по мобилизации, но и всех лиц, которым предоставлены гарантии из ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ (мобилизованных, срочников и контрактников).

И еще одна поправка. На срочников и контрактников, как и на мобилизованных, распространили гарантии из ч. 1 ст. 51, ч. 5 ст. 53, ч. 3 ст. 57 и ч. 5 ст. 61 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (для студентов, аспирантов, докторантов, научно-педагогических работников и пр.).

Острый момент: не ясно, будут ли нововведения работать для трудовых отношений, начавшихся до вступления в силу Закона. В частности, сохранят ли гарантии ранее мобилизованным работникам. Надеемся, специалисты трудового министерства вскоре разъяснят этот момент.

Закон действует с 11.06.15 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше