Темы статей
Выбрать темы

Две НН на одну поставку неплательщику НДС: устраняем задвоение

Децюра Сергей
Ошибочно выписали две налоговые накладные (НН) с одними и теми же данными на неплательщика НДС и зарегистрировали их обе с разными номерами в ЕРНН. Как избежать задвоения сумм налоговых обязательств?

Чтобы исправить такую ошибку, плательщику НДС нужно аннулировать одну из НН, выписанных на неплательщика НДС. Для этого вам следует составить расчет корректировки (РК) к такой НН. Делать это нужно по правилам, предусмотренным для возврата товаров. Как именно выписать такой РК, читайте в «БН», 2015, № 18-19, с. 15. Единственная особенность — причиной корректировки будет исправление ошибки, а не возврат товара. Об этом вы должны указать в гр. 2 РК.

Таким образом, по существу, вы исправляете ошибку, но технически это выглядит как возврат товара. Пусть вас не пугает то, что на такую операцию (возврат) у вас нет первичных документов. Ведь первичных документов для составления НН на повторную поставку неплательщику у вас тоже не было.

Выписанный РК следует зарегистрировать в ЕРНН. При этом, несмотря на то, что РК выписывается на уменьшение суммы НДС, регистрировать его в ЕРНН должен продавец, а не покупатель. Дело в том, что в ошибочной НН в роли покупателя выступает неплательщик НДС ( п. 12 Порядка № 957). А потому в этом случае «уменьшающий» РК регистрирует именно продавец.

При заполнении НДС-декларации операции, которые не проводились, можно не указывать. Однако, чтобы избежать лишних вопросов контролеров по поводу расхождений между данными декларации и ЕРНН, лучше включить все НН и РК.

Указанные данные обязательно расшифровываете в приложении Д1 к НДС-декларации.

Кроме того, если и НН, и РК выписаны и зарегистрированы в одном периоде, то в декларации по НДС операции по этим документам (по продаже и корректировке) отражаете отдельно (в стр. 1 и 8 декларации соответственно). То есть «сворачивать» их нельзя (исключение — возврат в розничной торговле).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше