Темы статей
Выбрать темы

Есть допбаза начисления ЕСВ — нет права на понижающий коэффициент?

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Как отразить в Отчете по ЕСВ понижающий коэффициент в случае, если одному работнику «дотягивали» базу начисления ЕСВ до размера минималки?

Работодатели могут воспользоваться правом на понижающий коэффициент к ставке ЕСВ при выполнении трех условий, указанных в  п. 95 разд. VIII Закона о ЕВС*.

* Подробно о них мы рассказывали в «БН», 2015, № 12, с. 33 и № 15, с. 45. — Прим. ред.

Наряду с этим установлено дополнительное требование: у работодателя, применяющего понижающий коэффициент к ставке ЕСВ, не должно быть случаев доначисления ЕСВ исходя из минимальной заработной платы (далее — МЗП) согласно ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ. Отметим, что работодатель обязан выполнить требование о ЕСВ, если база начисления ЕСВ за месяц (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) по основному месту работы работника меньше МЗП, например, в связи с тем, что:

• он работает на условиях неполного или сокращенного рабочего времени;

• при сдельной форме оплаты труда работник не выполнил норму;

• страховой стаж меньше 8 лет, что отразилось на сумме больничных;

• на предприятии оформлен простой, который оплачен исходя из 2/3 оклада (тарифной ставки);

• он часть месяца не работал в связи с прогулом, простоем, нахождением в отпуске без сохранения заработной платы (исключение — месяц начала/окончания отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного работникам из зоны АТО), отпуске для ухода за ребенком до трех (шести) лет.

В случае если кому-либо из основных работников базу начисления ЕСВ в отчетном месяце «дотягивали» до МЗП, то право на коэффициент утрачивается.

Светлана КЕПИНА, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ

Комментарий редакции

По нашему твердому убеждению, взятое из ниоткуда дополнительное требование ГФСУ, которое должны выполнить работодатели для применения к их зарплате понижающего коэффициента, противоречит Закону о ЕСВ. Напомним, что именно этим Законом установлены и требование о ЕСВ с МЗП ( ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ), и условия применения понижающего коэффициента ( п. 95 разд. VIII Закона о ЕСВ). Детальный анализ норм Закона о ЕСВ свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований для лишения права на понижающий коэффициент работодателя, который выполнял в отчетном периоде требование о ЕСВ с МЗП.

В  п. 95 разд. VIII Закона о ЕСВ перечислены только три исключительных условия, которые должен выполнить работодатель, чтобы получить право на понижающий коэффициент. О том, что работодатель, выполнявший предписания ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ, лишается права на понижающий коэффициент, там нет ни слова. А это значит, что такое требование противозаконно. Более того, по нашему мнению, работодатель имеет полное право применять пониженную ставку, в том числе и к дополнительной базе ЕСВ. Никаких законодательных препятствий для этого нет. Запреты — очередные «придумки» налоговиков.

Поэтому смелым налогоплательщикам рекомендуем отстаивать свое право на применение понижающего коэффициента в суде. Уверены, что все законодательные основания для этого есть. Надеемся на положительный судебный прецедент по данному вопросу.

Что касается отчетности, то, вероятнее всего, ее придется заполнять, отключив функцию «автоматический расчет», и пытаться подать с суммами ЕСВ, рассчитанными с применением коэффициента. Однако, учитывая, что на местах уже знают о вышеизложенной позиции ГФСУ, проблемы могут быть уже при подаче Отчета о ЕСВ за май 2015 года.

Осторожным налогоплательщикам, не готовым к судебным разбирательствам, ничего не остается, как придерживаться мнения налоговиков. В качестве выхода из ситуации постарайтесь избегать случаев доначисления ЕСВ (например, повысьте зарплату тем, за кого все время приходится доплачивать). Если не получается, то не применяйте коэффициент.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше