Темы статей
Выбрать темы

Электронную версию «Бухнедели» закажи — налоговый кредит получи

Государственная фискальная служба Украины, Жиленко Екатерина, Децюра Сергей
Письма ГФСУ от 22.04.15 г. № 8508/6/99-99-19-03-02-15, от 19.05.15 г. № 8045/10/26-15-15-01-09

Налоговики в очередной раз твердо стоят на своем. На этот раз речь об издательской НДС-льготе.

Напомним: с 04.03.15 г. действует новая редакция п.п. 197.1.25 НКУ*, согласно которой от НДС освобождаются:

* Подробнее об этом новшестве, которое ввел Закон Украины от 13.02.15 г. № 206-VIII, читайте в «БН», 2015, № 11, с. 5.

• операции по поставке (подписке) и доставке периодических изданий печатных СМИ (кроме изданий эротического характера) отечественного производства;

• подготовка (литературное, научное и техническое редактирование, корректирование, дизайн и верстка), изготовление (печать на бумаге или запись на электронном носителе), распространение книг, в том числе электронного контента (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства на таможенной территории Украины.

Нюанс: электронные версии периодических изданий печатных СМИ отечественного производства не относятся ни к печатным СМИ, ни к электронным книгам. Поэтому в комментируемых письмах фискалы отмечают, что НДС-льгота не работает для их поставки (подписки), в том числе с помощью сети Интернет и/или записанных на электронных носителях (CD-диск, DVD-диск и т. п.). Такие операции облагаются НДС на общих основаниях по ставке 20 %.

Жаль, конечно… Но, с другой стороны, для подписчиков периодических изданий, в том числе и «Бухгалтерской недели», которые выбрали электронную версию, это означает, что они имеют право на налоговый кредит по НДС (конечно же, при наличии правильно оформленной и зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше