Темы статей
Выбрать темы

Когда аудиторские фирмы должны зарегистрировать субъектами первичного финмониторинга

Министерство финансов Украины, Жиленко Екатерина
Аудиторы и аудиторские фирмы исполняют обязанности субъектов первичного финмониторинга (СПФМ), если они задействованы в финансовой операции для своего клиента относительно таких операций (ч. 1 ст. 8 Закона Украины от 14.10.14 г. № 1702-VII): купля-продажа недвижимости; управление активами, банковским счетом или счетом в ценных бумагах; привлечение средств для образования юрлиц, обеспечение их деятельности и управление ими; создание юрлиц, обеспечение их деятельности (включая аудит) или управление ими, а также купля-продажи юрлиц (корпоративных прав).

Такие субъекты обязаны стать на учет в Госслужбе финмониторинга Украины как СПФМ не позднее дня установления деловых отношений с клиентом (проведение финоперации) ( п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона Украины от 14.10.14 г. № 1702-VII).

Заметим, что то же самое касается адвокатов, адвокатских бюро и объединений, нотариусов, лиц, предоставляющих юридические услуги, хозсубъектов, которые предоставляют услуги по бухучету.

(Письмо Минфина Украины от 28.05.15 г. № 31-11010-08-10/17417)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше