Темы статей
Выбрать темы

Предоплата от нерезидента: сколько выписывать НН и по какому курсу

Кравченко Дарья
Предоплата от нерезидента зачислена на распределительный счет 22 мая. В тот же день 25 % от этой суммы в иностранной валюте поступило на валютный счет. Другая часть (в гривнях) поступила на текущий счет 25 мая. Сколько выписывать НН в этом случае и по какому курсу?

Здесь все будет зависеть от операции, по которой вы получили аванс.

Экспорт товара. При экспорте товаров плательщики НДС должны помнить:

1. Правило «первого события» в этом случае не работает ( п. 187.11 НКУ).

2. Дату отражения налоговых обязательств (далее — НО) экспортер товара (по ставке 0 %) определяет по дате фактического вывоза товара, подтвержденного надлежащим образом оформленной экспортной таможенной декларацией (далее — ТД) ( п.п. «б» п. 187.1 НКУ).

По мнению контролеров, такой датой является дата осуществления соответствующей записи на ТД должностным лицом таможенного органа, удостоверенной печатью (письмо ГНСУ от 26.10.12 г. № 4322/0/61-12/15-3115). В случае с электронной ТД нужно ориентироваться на дату получения соответствующего электронного уведомления.

3. Базу обложения пересчитывают в гривни исходя из курса НБУ, действовавшего на 0 часов суток даты возникновения НО ( пп. 391.1 НКУ), т. е. даты оформления ТД.

Экспорт услуг. Объект обложения отсутствует, поэтому НН не составляем.

Поставка услуг на территории Украины. Здесь действуем согласно общим правилам, прописанным в  п. 187.1 НКУ. То есть НО признаем на дату «первого события». В нашем случае это дата зачисления денежных средств на банковский счет поставщика в качестве предоплаты за услуги, которые будут поставлены в будущем.

Но вот какой счет имеется в виду — распределительный или текущий?

На наш взгляд, это будет текущий счет, так как распределительный счет не является счетом субъекта хозяйствования. Распоряжаться он им не может. С помощью данного счета банки лишь осуществляют функцию по предварительному контролю поступлений предприятиям.

А вот текущие счета, наоборот, предназначены для хранения денежных средств, а также осуществления всех видов расчетно-кассовых операций предприятия ( п. 5.1 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением НБУ от 12.10.03 г. № 492).

Кстати, в таком направлении склонны рассуждать и сами налоговики:

• при определении дохода для целей налога на прибыль (категория 502.13 ЗІР ГФСУ);

• при осуществлении валютных расчетов по экспортным операциям (категория 114.02 ЗІР ГФСУ);

• при расчете базы обложения единого налога (п. 2 Обобщающего налогового разъяснения касательно отдельных вопросов применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога субъектами малого предпринимательства — юридическими лицами, утвержденного приказом ГНАУ от 07.04.10 г. № 224).

В нашем случае денежные средства поступали на текущий счет предприятия два раза:

• 22 мая — в сумме 25 % предоплаты в иностранной валюте на валютный счет;

• 25 мая — в сумме оставшейся части (75 %) суммы аванса на гривневый счет.

Таким образом, поставщику необходимо будет выписать две НН:

первую НН — на дату поступления первой части аванса. Причем надо пересчитать поступившую сумму денежных средств в национальную валюту по курсу НБУ, действующему на дату возникновения НО (категория 101.06 ЗІР ГФСУ), то есть на 22 мая;

вторую НН — на оставшуюся часть предоплаты, поступившую 25 мая.

Вывод: при получении предоплаты от нерезидента НН по правилу «первого события» составляем только в случае поставки услуг на таможенной территории Украины. Датой возникновения НО будет дата поступления средств на текущий счет поставщика. При получении денежных средств в иностранной валюте пересчитываем ее по курсу НБУ, действующему на дату возникновения НО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше