Темы статей
Выбрать темы

Как правильно обращаться с дневной выручкой и разменной монетой

Хмелевская Оксана
Предприятие открыло торговую точку, в которой используется портативный РРО без ящика (кассовую книгу торговая точка не ведет). Полученные купюры оператор складывает в сейф. Сверхлимитную выручку, за исключением разменной монеты, в конце дня сдают в банк. Разменную монету продавец оставляет в сейфе на ночь и использует на следующий день. Правильно ли он поступает или разменную монету нужно передавать в кассу предприятия, поскольку в РРО нет специального ящика для наличных?

Место проведения наличных расчетов, в частности через РРО, является кассой ( п. 1.2 Положения № 637*). Поэтому для такого места предприятием может быть установлен лимит остатка наличности (письмо НБУ от 04.10.07 г. № 11-115/3693-10119). Если торговая точка не осуществляет других расходных операций (выдачи наличности на хознужды, зарплаты и т. д.), то ей можно не вести кассовую книгу, а также не оформлять ПКО и РКО ( п. 4.2 Положения № 637).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.04 г. № 637.

Все обособленные подразделения предприятия должны сдавать сверхлимитную выручку на выбор ( п. 2.8 Положения № 637):

• либо в кассу предприятия;

• либо в банк** для ее зачисления на банковские счета предприятия (в том числе и через инкассацию).

** При отсутствии банков наличная выручка (наличность) для перевода на банковские счета предприятия может сдаваться операторам почтовой связи и небанковским финучреждениям, имеющим соответствующую лицензию на осуществление перевода денежных средств без открытия счета.

В то же время наличные средства в пределах лимита, в том числе в виде разменной монеты, можно оставлять на ночь на месте расчетов (не сдавать). Дело в том, что ограничений или запретов на это не предусмотрено ни Законом об РРО, ни Положением № 637. Главное, чтобы сумма таких средств не превысила лимит кассы, установленный для этой торговой точки. Сумму разменной монеты, которая должна быть в кассе торговой точки, предприятия определяют сами.

На наш взгляд, не принципиально, где остается разменная монета: в ящике РРО или надежном специально отведенном для этого месте. В любом случае она остается на месте расчетов, а продавцы не обязаны применять только те РРО, которые оборудованы ящиком. При этом важно на следующий день (до начала проведения расчетов) «ввести» всю оставшуюся на ночь сумму с помощью операции «служебное внесение» ( п. 6 разд. III Порядка № 417***).

*** Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417.

Внесенная разменная монета будет отражена в Z-отчете и гр. 3 раздела 2 Книги учета расчетных операций (КУРО). Сумма разменной монеты, которая остается на месте расчетов, в гр. 4 раздела 2 КУРО не отражается — здесь вписывают только выданную на инкассацию из РРО сумму выручки по операциям «служебная выдача».

В то же время по желанию вы можете передать в центральную кассу сумму разменной монеты, а остальные средства сдать в банк. Но логичнее тогда вместо банка всю выручку передать в кассу. В этом случае в конце дня продавец проводит операцию «служебная выдача» на всю сумму выручки, делает Z-отчет, заполняет КУРО.

Далее выручка передается в центральную кассу предприятия, где кассир предприятия оформляет ПКО. В ПКО указывают Ф. И. О. лица, которое вносит наличные (продавца), а также то, что это торговая выручка за день.

Но не забывайте: в начале следующего дня торговая точка должна получить из центральной кассы разменную монету и провести ее сумму через «служебное внесение».

Теги выручка
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше