№18-19

Бухгалтерская неделя, май, 2015/№ 18-19 Другие номера журнала ›
  • Новая отчетность по ЕСВ: подаем за май Приказ Минфина Украины от 14.04.15 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»
  • Форма № 2ТП-водгосп: обновлены правила подачи Приказ Минэкологии от 16.03.15 г. № 78 «Об утверждении Порядка ведения государственного учета водопользования»
  • Новый Госреестр РРО: наконец-то соответствует законодательству Приказ ГФСУ от 27.04.15 г. № 302 «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций»
  • Авансовые взносы по рентной плате: рекомендации от ГФСУ Письмо ГФСУ от 29.04.15 г. № 15542/7/99-99-15-04-01-17
  • Налоговая накладная на электроэнергию: ежедекадное составление Письмо ГФСУ от 23.02.15 г. № 3706/6/99-99-19-03-02-15
  • ВХСУ обобщил судебную практику с оглядкой на высшую инстанцию Информационное письмо ВХСУ от 20.04.15 г. № 01-06/631/15
  • Обновлены регистрационные карточки для юрлиц Минюст привел в новой редакции регистрационные карточки для юрлиц форм 1, 2, 4 и 16. Отличие связано с Законом Украины от 12.02.15 г. № 198-VIII, который заменил понятие конечного выгодополучателя на понятие конечного бенефициарного собственника (контролера).
  • За сведениями из ЕГР обращаемся к Минюсту Минюст переутвердил Порядок предоставления сведений из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей (ЕГР), а заодно указал, что электронные извлечения, выписки и справки из ЕГР имеют одинаковую юридическую силу с бумажными.
  • Новый порядок финмониторинга Минфин переутвердил Порядок рассмотрения Госслужбой финмониторинга Украины дел о нарушении требований законодательства, которое регулирует деятельность в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения, и применения санкций.
  • Вода для хознужд: ренту платить надо Пункт 255.2 НКУ освобождает от уплаты рентной платы за спецводопользование, в частности, юрлиц и ФЛП, плательщиков единого налога, использующих воду для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд.
  • «Чернобыльские» отпуска: за прошлый год еще дадут С 01.01.15 г. Закон Украины от 28.12.14 г. № 76-VIII убрал понятие зоны усиленного радиоэкологического контроля, загрязненной вследствие катастрофы на ЧАЭС. В этой связи урезают чернобыльские гарантии, в том числе и «удлиненные» ежегодные отпуска (согласно ст. 47 Закона Украины от 28.02.91 г. № 796-XII).
  • Календарь недели
  • Регистрационный лимит увеличили задним числом: как и когда им можно воспользоваться Суммы «старого» отрицательного значения по НДС, заявленные в строке «а» приложения Д2 февральской декларации, увеличили регистрационный лимит 31.03.15 г. Об этом стало известно в конце декларационной кампании за март. Очевидно, что этот бонус плательщики НДС получили задним числом. Такие «радостные» новости сразу вызвали целый ряд проблем у плательщиков НДС, ведь эту сумму нужно было включить в налоговый кредит. Как их решить, читайте дальше.
  • Возврат товаров: составляем расчет корректировки В последнее время так много внимания уделялось новым правилам исправления ошибок в налоговых накладных (НН), что на задний план отошел «классический» расчет корректировки (РК). А ведь в период острой нехватки денежных средств возврат товара не такое уж редкое явление. Поэтому сегодня мы напомним, как составлять этот документ, и расскажем об особенностях регистрации его в ЕРНН.
  • «Уменьшающий» РК зарегистрировал поставщик: какие будут последствия С 01.02.15 г. заработал новый порядок регистрации РК в ЕРНН, согласно которому корректировка НО и НК по НДС должна происходить в «крепкой» связке друг с другом. Для этого покупателю наряду с поставщиком было дано право регистрировать РК в ЕРНН. Но для своих (особых) случаев. А теперь представьте, что продавец случайно (непреднамеренно) нарушил утвержденный порядок действий и зарегистрировал РК в ЕРНН вместо покупателя. Возможно ли это? И какие последствия его ожидают? Давайте выясним.
  • Компьютерные программы: отражаем в учете Современный мир трудно себе представить без компьютеров. Эта чудо-техника не умеет работать без соответствующего программного обеспечения (ПО). Когда предприятие приобретает очередную компьютерную программу, у бухгалтера возникает вопрос: как ее оприходовать и учитывать? К тому же некоторое ПО требует постоянного сопровождения, расходы на которое тоже нужно показывать в учете. Сегодня мы расскажем о том, как правильно вести учет ПО.
  • Субсидия по обновленной процедуре: light-версия Время неумолимо. Ведь только недавно говорили о запланированных повышениях тарифов на жилищно-коммунальные услуги — они уже на пороге. Кажется, еще позавчера с экранов телевизоров Правительство пообещало компенсировать груз коммуналки субсидиями, а обновленно-упрощенный порядок заработал с 01.05.15 г. Да что там — уверены, вы достали из почтового ящика бланки заявлений и деклараций для предоставления субсидии. А там… куча вопросов по заполнению. Проблемы возникают и, собственно, при оформлении субсидии. Где искать правду? В этой статье! В ней мы собрали субсидиарные топ-вопросы и ответили на них вместе с экспертом по социальным вопросам.
  • Пора отпусков начинается — бухгалтерская паника отменяется! До лета осталось совсем чуть-чуть, а значит, скоро в бухгалтерию массово понесут приказы о предоставлении отпуска. И тогда начнется «веселье». Определить расчетный период… Рассчитать среднюю зарплату… Начислить и выплатить отпускные… Одним словом, кому курорт, а кому забот невпроворот. Чтобы этого не допустить, заранее пройдемся по основным отпускным моментам. И тогда «горячий» сезон пройдет без суеты и нервотрепки.
  • Право собственности, корпоративные отношения, земельные вопросы в судебных решениях Окончание судебного разбирательства в суде первой инстанции можно считать идеальным вариантом развития событий. Однако реальность такова, что несмотря на все гарантии достижения истины и обеспечения прав участников процесса, сохраняется возможность судебных ошибок. Это диктует необходимость пересмотра судебных решений — проверки определений, постановлений судов вышестоящими судебными инстанциями. Одна из главных целей такой проверки — обеспечить единообразие понимания и применения закона всеми судами. В данной статье мы рассмотрим правовые позиции Верховного Суда Украины (ВСУ), изложенные в письме Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 20.04.15 г. № 01-06/631/15 по результатам пересмотра судебных решений хозяйственных судов.
  • «Впечаталась»: печать в жизни предприятия Вот уже полгода обязанность иметь печать для юрлиц сменилась правом. Однако этот атрибут так «впечатался» в жизнь предприятий, что просто взять и отказаться от него не выходит. К тому же еще не вся нормативная база готова к такому отказу, да и с контрагентами могут возникнуть непонятки. Что делать и как быть? Вам поможет наша статья.
  • Удерживать ли военный сбор с валютных операций: ГФСУ сказала «Надо!» Подлежат ли обложению военным сбором доходы физлиц от операций с валютными ценностями?
  • Убыточная продажа сельхозпродукции: что с НДС? Спецрежимный плательщик НДС продал остатки продукции прошлогоднего урожая по цене ниже себестоимости. В какую декларацию (общую или спецрежимную) включать налоговую накладную (НН), выписанную на превышение себестоимости проданной сельхозпродукции над ценой ее реализации?
  • Указывать ли «пустые» РК в декларации по НДС и приложении Д1? В апреле предприятие составило расчет корректировки к налоговой накладной, которым исправлена ошибка в адресе контрагента. То есть эта ошибка не повлияла на сумму компенсации. Отражать ли такой расчет корректировки в декларации по НДС и подавать ли приложение 1 (Д1) к ней?
  • Несвоевременная выплата зарплаты и ф. № 1ДФ На предприятии заработная плата за декабрь 2014 года была выплачена в феврале 2015 года. Нужно ли отражать ее выплату и уплату НДФЛ и ВС в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ за 1 квартал 2015 года?
  • Новый праздничный день и компенсация отпуска Работник принят на работу 10.10.12 г., увольняется он 24.04.15 г. Ежегодный основной отпуск — 24 календарных дня. За первый и второй рабочие годы отпуск был использован в полном объеме. Как рассчитать дни ежегодного отпуска, подлежащие компенсации при увольнении?
  • Ежегодный отпуск — с праздничного дня: допускается ли такое По графику сменности рабочая смена сторожа приходится на 01.05.15 г., т. е. на праздничный день. Работник просит предоставить ему отпуск именно с 01.05.15 г. продолжительностью 14 календарных дней. Администрация заведения не возражает, но правильно ли это с точки зрения трудового законодательства?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше