Темы статей
Выбрать темы

НДФЛ-новшества в НКУ: прощеные кредиты и проданные депозиты

Верховная Рада Украины, Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Закон Украины от 09.04.15 г. № 321-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно кредитных обязательств»

Комментируемый Закон целый год боролся за выживание. Правда, в конечном итоге практически ничего не осталось от первоначального законопроекта, ведь так и не появился закон о реструктуризации инвалютных кредитов в гривню.

Что же нового теперь в НКУ?

Во-первых, к безнадежной задолженности по-прежнему не относится прощенная кредитором задолженность физлиц, состоящих с таким кредитором в трудовых отношениях, но теперь уже речь идет обо всех настоящих и бывших работниках, а не только тех, кто работают/работали в течение последних 3 лет ( абз. «г» п.п. 14.1.11 НКУ).

Во-вторых, есть изменения в рядах дохода, который не включается в общий налогооблагаемый доход, т. е. не облагается НДФЛ.

Так, доходы, полученные от продажи залогового имущества, имущества по обращению финучреждения из-за невыполнения налогоплательщиком обязанностей по договору кредита, обойдет НДФЛ, только если это имущество покупали за счет такого кредита ( абз. 2 п.п. 165.1.16 НКУ).

Проданные депозиты. Продажа депозита (права требования на депозит) — удобный способ получить средства, вложенные в банк, раньше срока их возврата по договору. Продать депозит можно как самому банку, так и третьему лицу. Так вот, продавец не включает в доход сумму, полученную от продажи права требования на депозит ( п.п. 165.1.29 НКУ).

Здесь же законодатели прописали последствия для покупателя такого депозита: включает в доход положительную разницу между суммой средств, полученных в результате реализации права требования, и суммой расходов на приобретение такого депозита. Покупатель может реализовать свое право требования на депозит двумя способами: забрав депозит в срок по договору или перепродав его дальше. В любом случае он включает в доход положительную разницу между суммой, полученной из банка или от продажи, и уплаченной ранее при покупке. Причем, по нашему мнению, освобождение от НДФЛ работает только для тела депозита, поскольку проценты по депозиту считаются пассивным доходом и облагаются НДФЛ по ставке 20 % согласно п.п. 167.5.1 НКУ.

А вот доходы, полученные в результате индексации депозита (вклада) в гривне (по привязке курса национальной валюты к курсу иностранных валют в соответствии с условиями договора), исключили из необлагаемого дохода. С таких доходов придется уплатить НДФЛ.

Также не включается в облагаемый доход не только тело прощеного кредита (в размере половины минзарплаты), но и сумма процентов, комиссии и/или штрафов (пени), прощенных кредитором по его собственному решению, не связанному с банкротством, до окончания срока исковой давности (без ограничения суммы) ( п.п. 165.1.55 НКУ).

И о переводе валютных кредитов в гривню (реструктуризации). В условиях падения гривни (и соответственно дорожания кредита в инвалюте) перевести инвалютный кредит в гривню — очень выгодно для заемщика. А если еще и банк спишет часть задолженности — то вообще праздник.

Так вот, не считается дополнительным благом и не включается в налогооблагаемый доход сумма, которую кредитор простил (списал, аннулировал) по финансовому кредиту в размере разницы между суммой тела финансового кредита в инвалюте, определенной по официальному курсу НБУ на две разные даты:

• дату смены обязательства с валюты на гривню

• и на 01.01.14 г.

Не включается в налогооблагаемый доход и сумма процентов, комиссии и/или штрафа, пени по таким кредитам, прощенных по собственному желанию кредитора, не связанному с банкротством, до окончания срока исковой давности.

Учтите: эти правила распространяются только на финансовые кредиты в инвалюте, не погашенные до 01.01.14 г. и списываемые начиная с 01.01.15 г. ( подразд. 1 разд. ХХ п. 8 НКУ).

Закон действует с 07.05.15 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше