Темы статей
Выбрать темы

Алименты и военный сбор: дружба крепкая не … сложилась

Государственная фискальная служба Украины, Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 12.02.15 г. № 339/4/99-99-19-01-01-13

В комментируемом письме налоговики рассмотрели с двух сторон «дружбу» алиментов и военного сбора (ВС).

Со стороны плательщика алиментов. Алименты вычисляются из суммы зарплаты, уменьшенной на все установленные налоги, сборы и ЕСВ ( ч. 1 ст. 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV, Перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденный постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146). То есть, сначала из начисленной зарплаты вычитаются НДФЛ, ЕСВ и ВС, а уже после этого — алименты. Соответственно, сумма алиментов рассчитывается из суммы зарплаты, которая остается после удержания ВС. То есть здесь алименты с ВС «не дружат». Об этом мы также говорили в «БН», 2014, № 36, с. 28.

Со стороны получателя алиментов. Не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход сумма алиментов, выплачиваемых по решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно Семейному кодексу Украины, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВРУ ( п.п. 165.1.14 НКУ). Соответственно, полученные алименты тоже не облагаются ВС.

Вывод: алименты не облагаются ВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше