№46

Бухгалтерская неделя, ноябрь, 2015/№ 46 Другие номера журнала ›
  • Новая декларация о доходах: «плюс» военный сбор, «минус» приложения Приказ Минфина Украины от 02.10.15 г. № 859 «Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкции о заполнении…»
  • «Солдаты» предприятия: радостные изменения в Порядке выплаты компенсации Постановление КМУ от 04.11.15 г. № 911 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 4 марта 2015 г. № 105»
  • Один Порядок на двоих: результаты налоговых и таможенных проверок Приказ Минфина Украины от 20.08.15 г. № 727 «Об утверждении Порядка оформления результатов документальных проверок соблюдения законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела, налогового, валютного и другого законодательства налогоплательщиками — юридическими лицами и их обособленными подразделениями»
  • Членские взносы в ОСМД: можно без РРО Письмо ГФСУ от 27.10.15 г. № 22787/6/99-99-22-07-03-15
  • НДС-корректировка и правило «365 дней»: ГФСУ не перестает удивлять Письма ГФСУ от 06.10.15 г. № 21154/6/99-99-19-03- 02-15 и от 07.10.15 г. № 23580/5/99-99-19-03-02-16
  • ЮРЕНы-арендодатели и земналог: налоговики сказали «да, нет, наверное» Письма ГФСУ от 29.09.15 г. № 20635/6/99-99-15-03-01-15 и от 30.09.15 г. № 20744/6/99-99-15-03-01-15
  • Недостоверные сведения в отчетности: налоговики грозят уголовщиной Письмо ГФСУ от 25.09.15 г. № 8960/С/99-99-10-03-02-14
  • И снова дефляция! Октябрьский индекс — 98,7 % Инфляционная кривая в этом году напоминает американские горки. Вслед за сентябрьской инфля- цией (102,3 %) индекс потребительских цен в октя- бре 2015 года по сравнению с индексом в сентябре 2015 года составил 98,7 %.
  • «Строительные» порядки: очередные правки
  • Разработали Единый реестр апостилей
  • Страхование зерновых культур
  • Работник демобилизован! Когда прибыть на работу? По мнению Минсоцполитики, днем фактической демобилизации считается день исключения из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы (оформляется приказом воинской части, о чем делается соответствующая запись в военном билете). Это важно для работодателя в целях сохранения гарантий мобилизованным согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ.
  • ГФСУ разъясняет
  • КАЛЕНДАРЬ недели
  • Подписываемся на периодические издания: как учесть расходы «Газеты — секундные стрелки истории», — говорил немецкий философ и мыслитель Артур Шопенгауэр. Это изречение особенно актуально в сегодняшних реалиях. Изменения в налоговой сфере происходят очень часто и бывают настолько многочисленными и существенными, что бухгалтер, юрист, руководитель предприятия порой не в силах за ними уследить. Это может приводить к крупным профессиональным ошибкам и финансовым потерям. А чтение периодических изданий позволяет своевременно получать актуальную информацию, дополнительные сведения, комментарии и разъяснения специалистов в соответствующей сфере. Как учесть расходы на подписку на периодические профессиональные издания, вы узнаете из данной статьи.
  • Неучтенная НН: включить в текущую НДС-декларацию или подать уточненку? С приходом 2015 года работа СЭА и расчет формулы РЛ стали определяющими в деятельности плательщиков НДС. Поэтому им и уделялось особое внимание. Так, для корректного функционирования СЭА пришлось внести ряд изменений: подогнать НДС-отчетность, поменять правила корректировки НО и НК, и даже регистрации НН/РК в ЕРНН. А все для того, чтобы расчет РЛ проходил правильно (без сбоев). Однако это не решило всех проблем. Они по-прежнему есть. С одной из них вы можете столкнуться при исправлении ошибок в НДС-отчетности. В чем ее суть и как с ней бороться, об этом мы сегодня и поговорим.
  • С миру по нитке, или Правила работы СЭА глазами налоговиков На очередной «горячей» телефонной линии на тему «Электронное администрирование налога на добавленную стоимость» (http://sfs.gov.ua/garyachaliniya/ 222605.html) контролеры разъяснили отдельные правила взимания НДС в сегодняшних реалиях. Кратко пробежимся по самым актуальным из них.
  • Учитываем канцтовары на предприятии: жизненные ситуации Бумага, ручки, карандаши, скрепки, степлеры, дыроколы, бланки, папки, ежедневники — все эти канцелярские мелочи каждое предприятие ежедневно использует в своей деятельности. Благо приобрести их можно в любой торговой точке — в магазине, киоске, на рынке, в интернет-магазине. Причем на любой вкус и кошелек. Главное при таком разнообразии — не растеряться и правильно отразить расходы на покупку этих нужных предметов в учете предприятия. Справиться с задачей без проблем вам поможет данная статья.
  • Отказ от земельного налога при переходе на единый налог Многие субъекты хозяйствования перешли с IV квартала 2015 года на уплату единого налога. Изменение системы налогообложения повлияло на порядок уплаты различных налогов и сборов, в частности такие субъекты получили освобождение от уплаты земельного налога. В связи с этим новоиспеченные упрощенцы должны уточнить ранее задекларированные суммы земельного налога. О том, как это сделать, читайте в нашей статье.
  • «Ой, мороз, мороз, не морозь меня…», или Перерывы для обогрева На улице похолодало. О том, как утеплить помещение, вы узнали из «БН», 2015, № 44, с. 20. Но есть и работники, которые трудятся на свежем воздухе. Специально для них предусмотрены дополнительные перерывы для обогрева и отдыха. Сегодня разберемся, кому именно такие перерывы полагаются и как правильно оформить их документально.
  • «Соцстраховские» пособия: от назначения до выплаты О большой налоговой нагрузке на заработную плату говорят все власть имущие. Но, к сожалению, воз и ныне там. Что же делать нам, добросовестным плательщикам налогов/сборов/взносов? Пользоваться теми малыми "привилегиями", которые нам дает такая уплата. Одна из них — пособия от ФСС. Кто и где может их получить? Куда обращаться за начислением? В какие сроки их выплачивает ФСС? Ответы на эти и другие "процедурные" вопросы по пособиям от ФСС вы найдете в нашей статье.
  • Индексируем зарплату за ноябрь 2015 года Снова у нас на повестке дня ежемесячная зарплатная индексация. На этот раз — готовые показатели для ноября 2015 года.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в ноябре 2015 года И опять мы наблюдаем за качелями индекса инфляции. То он пошел вверх, то вниз, опять вверх и снова вниз… Октябрьский индекс потребительских цен Госстат зафиксировал на уровне 98,7 %. Многие в недоумении — судя по ценам в магазинах дефляцией и не пахнет. Но «маємо те, що маємо». С учетом именно этого индекса инфляции будем рассчитывать компенсацию зарплатных долгов, выплачиваемых в ноябре 2015 года. Все нюансы — ниже.
  • Поставка электроэнергии: будет ли сводная налоговая накладная? Предприятие перечислило предоплату облэнерго в счет будущих поставок за электроэнергию. Прошло 15 календарных дней, но налоговой накладной (НН) до сих пор не получило. Возможно, дело в том, что в конце месяца будет составлена сводная НН. Как можно узнать, что будет составлена сводная НН? Считается ли поставка электроэнергии ритмичной поставкой? (г. Харьков)
  • Банковские услуги: как отразить в НДС-декларации Нужно ли отражать в НДС-декларации услуги по расчетно-кассовому обслуживанию? (г. Харьков)
  • «Нулевой» РК с неправильной отметкой о регистрации: как исправить ошибку Покупатель получил от поставщика расчет корректировки (РК), в котором меняется только номенклатура товаров, а стоимость таких товаров остается неизменной. При этом в поле «Підлягає реєстрації в ЄРПН покупцем» такого РК стоит отметка «Х». Обязан ли покупатель регистрировать такой РК в ЕРНН? (г. Харьков)
  • Единый налог и алкогольные лицензии
  • ЕСВ с допбазы и страховой стаж Работник предприятия работает на 0,5 ставки (должностной оклад — 1660,00 грн., заработная плата с учетом занятости — 830,00 грн.). Учитывается ли в страховой стаж сумма ЕСВ, которую платит работодатель с дополнительной базы взимания ЕСВ (с разницы между минимальной зарплатой и фактической)?
  • Зарплата + щедрое вознаграждение: как уменьшить сумму НДФЛ Предприятие в ноябре 2015 года заключило с работником ГПД на предоставление услуг, которые не входят в круг его должностных обязанностей. Работнику 30 ноября 2015 года, помимо зарплаты в сумме 6000,00 грн., начислят вознаграждение в сумме 150000,00 грн. Как правильно определить доход работника в ноябре и обложить его ЕСВ, НДФЛ и ВС? Есть ли способы уменьшить налоговую нагрузку? (г. Киев)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше