Темы статей
Выбрать темы

Банковские услуги: как отразить в НДС-декларации

Дарья КРАВЧЕНКО
Нужно ли отражать в НДС-декларации услуги по расчетно-кассовому обслуживанию? (г. Харьков)

Несмотря на то, что услуги по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО) не являются объектом обложения НДС ( п. п. 196.1.5 НКУ), их необходимо отражать в НДС-декларации.

Ведь плательщики НДС обязаны вести не только отдельный учет операций по поставке и приобретению товаров/услуг, подлежащих обложению НДС, но и операций, не являющихся объектами налогообложения и освобожденных от налогообложения ( п. 201.14 НКУ).

Напомним: основанием для отражения расходов по оплате РКО будет:

• либо акт о предоставлении таких услуг (если договор с банком предусматривает его периодичное оформление);

• либо банковская выписка (если акты не оформляются).

До 01.07.15 г. услуги банка по РКО имели вполне определенное место в НДС-декларации:

• либо в стр. 11.1 — если они были связаны с операциями, которые подлежали обложению НДС по основной или нулевой ставке;

• либо в стр. 11.2 — с операциями, которые не являлись объектом обложения НДС и/или были освобождены от обложения, и/или же не облагались НДС;

• либо в стр. 14.2 — если были связаны с «нехоздеятельными» операциями.

С 01.07.15 г. кардинально поменялись правила формирования налогового кредита (НК). С указанного момента в НК стали включаются все суммы НДС, начисленные при приобретении товаров/услуг независимо от направления их использования.

Соответственно, отпала необходимость заполнять стр. 10.2, 11.2, 13, 14 и 15 НДС-декларации. При этом никто не освобождал от обязанности отражать такие операции в НДС-отчетности.

Как выход налоговики предложили: операции по приобретению товаров/услуг без НДС (у неплательщиков НДС, освобожденных от обложения НДС, не являющиеся объектом налогообложения и т. п.) заносить в стр. 11.1 декларации ( письмо ГФСУ от 24.09.15 г. № 22508/5/99-99-19-03-02-16).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше