Темы статей
Выбрать темы

Совместительство и совмещение: два разных «зверя»

Яна КЛЫЖЕНКО, эксперт по вопросам оплаты труда
Мы уже смирились с тем, что при приеме нового сотрудника на работу по трудовому договору нужно подавать уведомление в налоговую о «новобранце». Все понятно, если работник приходит «со стороны». Но нужно ли подавать уведомление на внутреннего совместителя и на работника, который будет совмещать должности? Устраняем неразбериху.

Для начала отметим, что совместительство и совмещение — не одно и то же. А как отличить одно от другого, мы сейчас подскажем.

Скажи мне, как ты оформлен, и я скажу тебе, кто ты

Совместительством считается выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Напоминаем: совместительство может быть внутренним (работа на том же предприятии, где и основное место работы) и внешним (работодатели по основному месту работы и по месту работы по совместительству разные).

Совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) в пределах установленной продолжительности рабочего времени по основной работе на одном и том же предприятии ( ст. 105 КЗоТ).

Основные отличия совместительства и совмещения приведем в таблице.

Отличия совместительства и совмещения

Показатель

Внутреннее совместительство

Совмещение

Оформление трудовых отношений

Заключают отдельный трудовой договор о работе по совместительству, издают приказ (распоряжение) о приеме на работу по совместительству

Письменное согласие работника, приказ (распоряжение) руководителя предприятия о возложении дополнительных обязанностей в порядке совмещения профессий (должностей). Отдельный трудовой договор не заключают

Должность

Работник вправе занимать как одинаковые, так и разные должности по основному месту работы и по совместительству

Дополнительная работа осуществляется по другой профессии (должности)

Испытательный срок

Может устанавливаться при приеме на работу

Не устанавливают

Время выполнения работы, отличной от основной

Выполняет работу по совместительству в свободное от основной работы время (допустим, с 6:00 до 9:00 он работает по совместительству садовником, а с 9:00 до 18:00 у того же работодателя на постоянной основе трудится уборщиком территорий)

Выполняет дополнительные обязанности по другой (совмещаемой) профессии (должности) в рамках рабочего времени по основному месту работы (например, с 8:00 до 17:00 совмещает работу садовника с работой уборщика территории)

Учет рабочего времени

Ведется отдельно от учета рабочего времени по основному месту работы

Ведется по основной должности (профессии)

Оплата труда

Пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки

Устанавливается доплата к должностному окладу. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) указывают в коллективном договоре, другом локальном акте работодателя, регулирующем вопросы оплаты труда работников

Трудовая книжка

Запись о работе по совместительству, по желанию работника, вносится по основному месту работы

Не вносится

 

Теперь, полагаем, разница очевидна, и самое время вернуться к вопросу об уведомлении налоговиков о новом работнике.

Уведомлять или нет?

Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом (распоряжением) руководителя, и уведомления налоговиков о приеме на работу ( ч. 3 ст. 24 КЗоТ). То есть обязанность подачи уведомления напрямую связана с заключением с работником трудового договора и оформлением приказа (распоряжения) о приеме на работу. При этом не имеет значения, работает на момент заключения трудового договора и оформления приказа о приеме на работу этот работник у данного работодателя или нет.

Именно поэтому, если вы принимаете работника по совместительству на то же предприятие, которое является его основным местом работы (внутреннее совместительство), вы обязаны сформировать и подать на него уведомление о приеме на работу в налоговый орган. Это своего рода подтверждение, что трудовые отношения оформлены должным образом. И за работу, выполненную на условиях внутреннего совместительства, до или после окончания основной работы работник получает зарплату, а не батрачит на работодателя бесплатно. А значит, нарушения трудового законодательства нет.

При совмещении профессий с работником отдельный трудовой договор не заключают. Поэтому подавать уведомление налоговикам не нужно.

Нет сомнений, что необходимо подавать уведомление, если работник принят на работу по совместительству. Причем, по нашему глубокому убеждению, это касается и случаев внутреннего совместительства. Подтверждает наши выводы разъяснение Госпредпринимательства, приведенное на официальном сайте этого ведомства (www.dsp.gov.ua).

Если вы все-таки подали уведомление на работника, который совмещает профессии (должности), не волнуйтесь: все легко исправить. Чтобы изъять строку, достаточно сформировать и подать налоговикам уведомление с типом документа «скасовуюче» с ошибочными данными на работника. За «ложную» подачу уведомления наказывать не должны, тем более — если вы все исправили.

А вот с неподачей уведомления на внутреннего совместителя все грустно. Штраф по ст. 265 КЗоТ* могут применить независимо от того, исправите вы свою ошибку или нет. Так что можно махнуть рукой и не исправляться: вдруг не заметят/не найдут?

* По мнению Гоструда, штраф за неподачу уведомления составляет 30 минзарплат. Однако мы считаем такое мнение ошибочным. Подробности читайте в «БН», 2015, № 41, с. 40.

Спорный вопрос

Если не найдут, то действительно никаких последствий не будет. А вот если все-таки найдут, то чем раньше, тем лучше для нарушителя. Все дело в том, что в  ст. 265 КЗоТ размер штрафов зависит от размера минимальной заработной платы (далее — МЗП), установленной законом на момент выявления нарушения. Поэтому, если нарушение выявил и исправил работодатель, когда МЗП была равна 1378,00 грн., то органы Гоструда могут сразу заметить его и рассчитать суммы штрафа исходя из такого размера МЗП**.

** При условии, что Кабмин утвердит порядок применения таких штрафов, как того требует ст. 265 КЗоТ.

А если контролеры выявят это нарушение после увеличения размера МЗП, то и сумма штрафа возрастет.

В качестве компромиссного варианта можно предложить «втихаря» перезаключить с совместителем трудовой договор и сообщить о таком новом договоре. В таком случае вы выполните требование об уведомлении и это сообщение не будет бросаться в глаза контролерам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше