Темы статей
Выбрать темы

Регистрационный лимит увеличен не на ту сумму: что угрожает плательщику НДС

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 14.09.15 г. № 19558/6/99-99-19-03-02-15

Напомним, что суммы ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по НДС (т. е. суммы переплат), образовавшиеся у плательщика НДС по состоянию на 01.07.15 г., автоматически увеличили регистрационный лимит (РЛ) плательщика НДС ( п. 34 подразд. 2 разд. XX НКУ). При этом в НКУ речь идет об увеличении РЛ на любую сумму, числившуюся в интегрированной карточке налогоплательщика (ИКПН) как переплата. Во внимание не берется причина, по которой такие средства стали переплатой.

В комментируемом письме налоговики рассмотрели такую ситуацию: плательщик НДС уплатил 26.06.15 г. сумму налоговых обязательств и штрафных санкций, которые были ему начислены на основании налогового уведомления-решения (НУР), а само НУР было отображено в ИКПН только 04.07.15 г. (после обнуления РЛ, которое произошло 01.07.15 г.). Вердикт контролеров — вся сумма, уплаченная в счет погашения обязательств по НУР, пошла на увеличение РЛ.

Аргументируют они свою позицию тем, что на 01.07.15 г. сумма, уплаченная по НУР, которое на эту дату еще не нашло своего отражения в ИКПН, фактически считалась переплатой. Поэтому ее и зачли в увеличение РЛ.

Учитывая это, контролеры отмечают, что задолженность по НУР осталась непогашенной. А поэтому плательщику НДС нужно еще раз уплатить соответствующую сумму со своего текущего счета в бюджет в счет погашения налогового долга по НУР. Кроме того, еще будут штрафные санкции и пеня за несвоевременную уплату сумм, определенных в НУР.

К сожалению, такие выводы налоговиков вполне законны, хотя и несправедливы. Дело в том, что они действовали согласно требованиям п. 34 подразд. 2 разд. XX НКУ.

Плательщик НДС также пытался выполнить требования НКУ, а именно своевременно (в течение 10 дней с даты получения НУР) уплатил начисленные обязательства и штраф ( п. 57.3 НКУ). Однако уплаченные суммы обязательств и штрафов по НУР попали в своеобразный «бермудский треугольник», в котором одни нормы НКУ перекрываются другими. Поэтому независимо от воли плательщика НДС средства, направлявшиеся на одни цели (погашение обязательств по НУР), были использованы на другие (увеличение РЛ).

Конечно, плательщика НДС должна «согревать» мысль о том, что такие деньги не просто исчезли, а были использованы на его благо: увеличили РЛ, погасили задолженность, возникшую в НДС-декларации за июнь, и/или попали в НК.

И все же это не оправдывает контролеров, которые слепо ориентировались на нормы НКУ, а не на экономическую суть взаимоотношений с плательщиком, и перенаправили средства в «другое русло».

Все бы ничего, если бы не штрафные санкции, которые на плательщика НДС наложат контролеры за несвоевременное погашение обязательств по НУР. Об этих штрафах контролеры прямо говорят в комментируемом письме.

С этим можно поспорить. Дело в том, что на сегодняшний день в  п. 40 подразд. 2 разд. XX НКУ есть норма о том, что штрафные санкции и пеня за нарушение сроков самостоятельной уплаты налоговых обязательств по НДС (к ним можно отнести обязательства, определенные в НУР), не применяются при условии наличия в такие сроки средств на счетах плательщиков в системе электронного администрирования НДС в суммах, достаточных для уплаты согласованных налоговых обязательств по НДС в бюджет или на спецсчета плательщиков — сельхозпредприятий, выбравших спецрежим.

Поэтому мы считаем, что если у плательщика НДС на 04.07.15 г. на счетах в системе электронного администрирования были средства в размере, достаточном для погашения обязательств, определенных в НУР, то штрафы применяться не должны. В то же время уплатить сумму налогового долга, возникшего по НУР, все равно придется.

Если же средств на электронном счете не хватает, то, к сожалению, придется уплатить не только обязательства, определенные в НУР, но и штрафы и пеню за несвоевременное погашение такой задолженности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше