Темы статей
Выбрать темы

Транспортный билет куплен у посредника: есть ли право на налоговый кредит

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 01.09.15 г. № 18663/6/99-99-19-03-02-15

В комментируемом письме ГФСУ ответила на вопрос о возможности включения в налоговый кредит (НК) сумм НДС, уплаченных в стоимости транспортного билета, приобретенного через компанию-посредника, с целью направления работника в командировку.

Несомненно, транспортный билет является одним из тех документов, которые дают право на включение сумм НДС в состав НК без наличия самой налоговой накладной (НН; п. 201.11 НКУ).

Однако таким правом могут воспользоваться не все. Дело в том, что, приобретая транспортный билет, вы тем самым заключаете своеобразный договор на перевозку. Причем непосредственно с самим перевозчиком, который обязуется предоставить вам соответствующую услугу. После этого объектом другого договора оговариваемая услуга стать уже не может.

Поэтому налоговики делают вывод: транспортный билет, который содержит сумму платежа, сумму НДС и ИНН продавца*, дает право на получение НК по нему только тому плательщику НДС, который непосредственно получает услуги по перевозке.

* Исключение касается только тех транспортных билетов, форма которых установлена международными стандартами ( п. 201.11 НКУ).

Другими словами, купив транспортный билет через компанию-посредника, рассчитывать на НК по нему может лишь предприятие, которое воспользовалось данным документом для того, чтобы отправить работника в командировку. Для лица, которое только приняло заказ на его оформление, данный документ не может быть основанием ни для определения налоговых обязательств, ни для формирования налогового кредита.

Важно! Субъект хозяйствования, который не является перевозчиком (не оказывает услуги по перевозке) и только принимает заказы на продажу железнодорожных и авиационных билетов, средства за билеты и возвращает средства за неиспользованные билеты, определяет свои налоговые обязательства по НДС только исходя из стоимости предоставленных им услуг по выполнению заказа на продажу проездных документов.

То есть, составляя НН, такой субъект хозяйствования указывает в ней лишь стоимость услуг, предоставленных им в связи с выполнением заказа, и сумму НДС, определенную исходя из стоимости таких услуг.

И еще один интересный момент. В комментируемом письме контролеры приходят к заключению: у предприятия, которое непосредственно воспользовалось услугами по перевозке, право на включение сумм налога в состав НК возникает на дату утверждения Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет).

Довольно интересная позиция, не правда ли? Особенно учитывая то, что совсем недавно контролеры пришли к выводу: датой формирования НК должна быть дата подачи Отчета (письмо ГФСУ от 09.06.15 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15; категория 101.15 ЗІР ГФСУ).

Как видите, из трех ключевых дат, задействованных в оформлении командировочних расходов:

• дата оплаты билета (первого события для перевозчика);

• дата составления Отчета командированным;

• дата утверждения Отчета руководителем предприятия,

контролеры выбрали самую позднюю для отражения НК.

Безусловно, во избежание лишних неприятностей субъекты хозяйствования стараются, чтобы дата составления и дата утверждения Отчета совпадали. Поэтому для них выбор даты роли не сыграет. Но бывают же и исключения из правил.

Поэтому, на наш взгляд, более логично будет все же отразить НК на дату утверждения Отчета. Ведь только после того, как данный документ утвердит руководитель, его можно использовать для отражения как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

И под конец напомним: если услуги по перевозке предназначены для необлагаемых операций, вам нужно будет компенсировать сформированный ранее НК путем начисления НО (исходя из стоимости таких услуг). Для этого не позднее последнего дня отчетного периода составьте и зарегистрируйте соответствующую НН в ЕРНН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше