Темы статей
Выбрать темы

Ошибки в форме № 1ДФ − штраф один за все

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 02.09.15 г. № 18766/6/99-99-17-02-01-15

Согласно п. 119.2 НКУ за неподачу, подачу с нарушением установленных сроков, не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками Налогового расчета по форме № 1ДФ, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика и/или к изменению налогоплательщика, грозит штраф в размере 510 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, штрафуются в размере 1020 гривень. В качестве исключения штрафы не применяются, если ошибки возникли в связи с перерасчетом НДФЛ и были исправлены.

Важный момент! Как известно, повторное нарушение карается строже. В данном случае — в размере 1020 грн. Зачастую местные налоговики, не вдаваясь в кодексные тонкости и стремясь пополнить казну, выявив в ходе одной проверки несколько нарушений, штрафуют по фискальной схеме: за первое нарушение — штраф 510 грн., за следующее (следующие) — сразу 1020 грн.

Это неправильно! На стороне налогоплательщиков и ГФСУ. В комментируемом письме налоговики отмечают, что штраф в размере 510 грн. (1020 грн. за повторность) применяется к общему количеству нарушений, выявленных в ходе проверки, даже если они допущены в разных отчетных периодах, а не к каждому нарушению отдельно. Аналогичное разъяснение поместили в категорию 103.26 ЗІР ГФСУ.

Надеемся, что контролеры откажутся и от применения штрафов при самостоятельном исправлении ошибок в форме № 1ДФ*.

* Исправление некоторых ошибок можно трактовать как проведение перерасчета. В таком случае штрафа не будет. Один из таких случаев рассмотрен на с. 45 этого номера.

Ведь налогоплательщику нет смысла самостоятельно исправлять такие ошибки. Если штрафа не избежать, то лучше подождать до проверки — несколько ошибок могут «свернуться».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше