Темы статей
Выбрать темы

Излишки топлива на АЗС: как накажут?

В ходе налоговой проверки на АЗС фискалы выявили излишки топлива. Что грозит налогоплательщику за такое нарушение?

За выявленные излишки топлива АЗС грозит штраф за реализацию не учтенных в установленном порядке товаров в размере двойной стоимости неучтенных товаров по цене реализации, но не менее 170 грн. ( ст. 20 Закона об РРО). Такой штраф не применяют к ФЛП-единоналожникам, которые не зарегистрированы плательщиками НДС.

К аналогичному выводу пришла ГНАУ в письме от 25.12.09 г. № 28896/7/23-7017/1459.

При этом нужно учитывать специфику учета нефтепродуктов на АЗС. Поэтому в указанном письме налоговики отметили: фактические остатки нефтепродуктов на АЗС должны соответствовать учетным остаткам поступления нефтепродуктов за определенный промежуток времени, подтвержденным соответствующими документами (ТТН), сменного отчета АЗС по форме № 17-НП*, за вычетом количества отпущенных нефтепродуктов по суммарным показаниям счетчиков топливно-раздаточных колонок. При этом объем реализации нефтепродуктов, который зафиксирован счетчиками, должен совпадать с объемом, отраженным в отчетных документах кассовых аппаратов по всем формам оплаты за этот же промежуток времени. Поэтому нарушением установленного порядка ведения учета налоговики могут расценить даже отсутствие второго экземпляра сменного отчета АЗС по ф. № 17-НП.

* Его форма приведена в  приложении 17 к Инструкции о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и в организациях Украины, утвержденной совместным приказом Минтоплива и энергетики, Минэкономики, Минтранспорта и связи, Госкомтехрегулирования и потребительской политики от 20.05.08 г. № 281/171/578/155.

Также помните, что нужно учесть излишки — признать по ним доход.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше