Темы статей
Выбрать темы

Покупатель задолжал за товар: будет ли НН на перечисленный аванс

Кравченко Дарья
В августе 2015 года поставщик отгрузил две партии товара покупателю, в связи с чем выставил два счета на оплату. Однако покупатель их так и не оплатил. Наоборот, он перечислил средства в качестве предоплаты в счет следующей партии товара, рассчитывая при этом получить налоговую накладную (НН) на аванс. Однако поставщик пошел другим путем — зачислил полученные средства в оплату двух предыдущих поставок. Может ли покупатель потребовать НН на предоплату?

Тут все будет зависеть от того, по скольким договорам проходят поставки товара: в рамках одного договора или по нескольким договорам. Рассмотрим каждый из вариантов.

1. Поставка товара осуществляется в рамках одного договора.

В таком случае поставщик имеет все основания зачислить полученную предоплату по третьей поставке в счет оплаты предыдущих двух. Объясним почему.

Поставщик сделал все верно — отгрузил две партии товара и выставил счета к оплате. Покупатель же получил товар, но не оплатил его. В результате у последнего перед продавцом возникает задолженность по данному договору.

Вполне естественно, что, получив деньги за следующую партию товара по одному и тому же договору, продавец расценил платеж не как предоплату, а как погашение задолженности. Ведь рассматривать такую оплату как аванс нельзя, поскольку поставщик уже отгрузил часть товара.

Только в том случае, если бы сумма полученного аванса превысила сумму долга по предыдущим поставкам, поставщик был бы вынужден выписать НН на аванс.

К слову: если договор заключен на длительный период, да к тому же поставки по нему носят непрерывный или ритмичный характер*, то поставщик мог вообще не выписывать НН каждый раз при отгрузке товара.

* Напомним: ритмичным характером поставки считают поставки товаров/услуг одному покупателю два и более раз в месяц ( п. 201.4 НКУ). При этом Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957, требует наличия постоянных связей с покупателем и прописанную в договоре периодичность оплаты за товар.

Ему достаточно было бы в конце месяца составить одну сводную НН. И только в случае, если на дату составления такой НН сумма средств, поступившая на текущий счет продавца в качестве аванса за товары, превысила бы стоимость поставленных товаров в течение месяца, такое превышение он расценил бы как предоплату, на сумму которой и составил бы еще одну НН в общем порядке.

2. Поставка товара осуществляется по разным договорам.

Тут решающую роль сыграет назначение платежа, которое вы укажете в платежном поручении на перечисление денежных средств в качестве аванса.

Так, если вы напишете просто «Оплата за товар» и не укажете ни сам договор, ни его номер, ни дату, то оснований считать перечисленную сумму предоплатой у поставщика не будет. Тем самым вы сами позволите ему решать самостоятельно, куда направить данные средства — в уплату долга по первому договору или в счет аванса по второму.

Другое дело, если в назначении платежа вы впишете «Предоплата за товар согласно договору поставки от 07.09.15 г. № 3». То есть укажете данные второго договора. Тогда уже поставщик отвертеться не сможет. Для него получение предоплаты по второму договору станет «первым событием», по дате которого он обязан начислить налоговые обязательства по НДС.

Если он пойдет на нарушение и направит полученные средства в уплату долга по товару, отгруженному на условиях первого договора, ему это грозит неприятностями. Так, если при проверке налоговики обнаружат данный факт, то они:

• не только доначислят налоговые обязательства;

• но и оштрафуют поставщика согласно п. 123.1 НКУ (25 % суммы определенного налогового обязательства).

Конечно, с 29.07.15 г. поле «Вид цивільно-правового договору» уже не является обязательным реквизитом НН, поэтому в ней можно не указывать, по какому договору пришла оплата. Однако от этого правила выписки НН не поменялись.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше