Темы статей
Выбрать темы

Средний заработок мобилизованных: акценты от Минсоцполитики

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья
Письмо Минсоцполитики Украины от 19.08.15 г. № 1067/13/84-15

Минсоцполитики обращает внимание на несколько важных моментов компенсации расходов работодателя на выплату среднего заработка мобилизованному работнику.

Во-первых, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и физлица-предприниматели не имеют права на компенсацию. Однако, по данным Минсоцполитики, этот вопрос уже решается — разрабатывают соответствующий законопроект.

Во-вторых, работодатели сначала начисляют и выплачивают мобилизованным работникам средний заработок, а затем обращаются за компенсацией. Это уже не новость и вопрос решенный.

В-третьих, согласно п. 3 Порядка № 105* компенсация выплачивается не более одного года (с даты призыва на военную службу во время мобилизации). Заметим, что согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ компенсацию выплачивают в течение всего периода мобилизации до дня демобилизации, в чем заслуга Закона Украины от 14.05.15 г. № 433 («БН», 2015, № 24, с. 4).

* Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка сотрудников, призванных на военную службу по призыву при мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105.

Однако специалисты Минсоцполитики против. Подробнее по этому вопросу они высказались в письме от 20.07.15 г. № 961/13/84-15: реализация положений Закона № 433 пока невозможна, поскольку в госбюджете на 2015 год не заложены средства на такое продление. Если в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2015 год» внесут соответствующие поправки, то Минсоцполитики внесет изменения и в Порядок № 105.

В-четвертых, не облагаются ЕСВ средства, которые компенсируются из бюджета. Та же история с НДФЛ и ВС: если работодатель не получает компенсацию из бюджета, то освобождения нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше