Темы статей
Выбрать темы

Госрегистрация прав на недвижимость: еще быстрее — еще дороже

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Постановление КМУ от 02.09.15 г. № 669 «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 8 апреля 2015 г. № 190»

Закон о дерегулировании от 12.02.15 г. № 191-VIII среди прочего разрешил предоставлять услуги в сфере госрегистрациии прав на недвижимость в сокращенные сроки («БН», 2015, № 15, с. 4). Кабмин оперативно своим постановлением от 08.04.15 г. № 190 утвердил такие сокращенные сроки и плату за оперативность («БН», 2015, № 16, с. 6).

Теперь же комментируемым постановлением Кабмин подкорректировал сокращенные сроки и плату за срочность, предоставив возможность сделать все еще быстрее и, соответственно, еще дороже.

Так, например, за госрегистрацию любого вещного права на недвижимость за один рабочий день с момента приема заявления нужно будет доплатить 5-кратный размер административного сбора за госрегистрацию вещных прав на недвижимость (далее — административный сбор), а за госрегистрацию в течение 2 часов — 10-кратный.

А для того, чтобы получить информацию из Госреестра вещных прав на недвижимость в течение 30 минут с момента приема заявления, нужно «выложить на бочку» тройной размер платы за предоставление информации из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество в бумажной форме (далее — плата за предоставление информации).

Все новые размеры доплаты за срочность приведены в таблице ниже.

Наименование услуги

Срок предоставления услуги

Размер платы

1. Госрегистрация вещных прав на недвижимое имущество

3 рабочих дня с момента приема заявления или

5 рабочих дней с момента приема заявления (для заявления, срок рассмотрения которого в соответствии с законом составляет 14 рабочих дней)

в двойном размере административного сбора

1 рабочий день с момента приема заявления

в пятикратном размере административного сбора

2 часа с момента приема заявления

в десятикратном размере административного сбора

2. Госрегистрация обременений вещных прав на недвижимое имущество

2 часа с момента приема заявления

в двойном размере административного сбора

3. Предоставление информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество в бумажной форме

2 часа с момента приема заявления

в двойном размере платы за предоставление информации

30 минут с момента приема заявления

в тройном размере платы за предоставление информации

 

Напомним, что размеры административного сбора и платы за предоставление информации приведены в  ст. 29 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» от 01.07.04 г. № 1952-IV.

При этом важно знать, что плата за срочность вносится дополнительно к общему административному сбору, плате за предоставление информации. То есть, по сути, за ту же самую быструю регистрацию вещного права на недвижимость за 2 часа нужно уплатить 11 размеров административного сбора. Например, такая «молниеносная» госрегистрация права собственности на недвижимость площадью до 500 кв. м юрлицу обойдется в 4019,40 грн. (0,3 х 1218,00* грн. х 11).

* На сегодня законодательно закрепленный размер минзарплаты равен 1218 грн. Законопроект от 09.09.15 г. № 3060, который обещает повысить размер до 1378 грн., уже «в работе» (см. с. 11).

Имейте в виду: деньги вам вернут только в том случае, если вы не получите заказанную услугу в сокращенные сроки по вине госрегистратора.

Постановление действует с 15.09.15 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше