Темы статей
Выбрать темы

«Сдаем» бенефициаров: освобождение только для «старых» предприятий

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо Минюста Украины от 10.08.15 г. № К-15171/19.3

Предупрежден — значит вооружен! Так и вы, наши дорогие читатели, во всеоружии благодаря нашему материалу из «БН», 2015, № 36, с. 18 «сдавали» бенефициаров.

В нашей статье мы упомянули и комментируемое письмо. Что же интересного сказал Минюст?

Минюст отметил и особенность освобождения, позволяющего не подавать ф. № 4 юрлицам, у которых учредители исключительно физлица и они же являются бенефициарами. Это освобождение действует только для юрлиц, зарегистрированных до вступления в силу Закона Украины от 14.10.14 г. № 1701-VII, то есть до 25.11.14 г. Все логично, ведь и дополнительное время для подачи информации о бенефициарах дали таким «бывалым» предприятиям.

А новые юрлица, созданные начиная с 25.11.14 г., тратить время на подачу сведений о бенефициарах не должны: они указывают такие данные на странице 5 регистрационной карточки по ф. № 1. То есть, даже если такие «новички» подпадают под критерии для освобождения (учредители исключительно физлица и соответствуют бенефициарам), они все равно должны отчитаться о бенефициарах (при регистрации).

В регистрационной карточке по ф. № 4* заполняем только те поля, которые касаются вносимых изменений. В общем «бенефициарном» случае это страницы 1 и 4.

* Утверждена приказом Минюста Украины от 14.10.11 г. № 3178/5 в редакции приказа от 17.06.15 г. № 992/5.

Практикующие юристы подсказывают: чтобы отчитаться по почте, достаточно отправить ф. № 4 на одном листе (очевидно, одну «бенефициарную» страницу 4) с заверенной у нотариуса подписью руководителя. По нашему мнению, нужно отправить как минимум страницы 1 и 4.

Напомним: конечная дата подачи сведений о бенефициарах — 25.09.15 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше