Темы статей
Выбрать темы

Снова о роялти: базы данных и торговые марки

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 08.06.15 г. № 1472/2/99-99-19-02-02-10

Не так давно мы рассматривали правила признания платежа роялти. Тогда ГФСУ в письме от 18.08.15 г. № 30644/7/99-99-19-02-02-17 рассмотрела несколько практических вопросов («БН», 2015, № 36, с. 6).

Один из них касался платежа за использование баз данных (БД). В комментируемом письме видим подтверждение позиции налоговиков: любой платеж, полученный как вознаграждение за использование или предоставление права на использование БД (компиляцию данных), считается роялти. При этом фискалы уточняют, что БД должна быть отдельным объектом авторских прав. Не спорим.

Небольшое уточнение: если купить не право использования БД, а саму БД на носителе информации, то такой платеж под определение роялти не подпадает как платеж за покупку экземпляра объекта интеллектуальной собственности, воплощенный в электронной форме ( абз. 4 п.п. 14.1.225 НКУ).

Также в комментируемом письме налоговики обратили внимание на вознаграждение за торговую марку (ТМ). Так, любой платеж, полученный как вознаграждение за ТМ, которая имеет международную регистрацию, считается роялти. Это следует из определения роялти в  п.п. 14.1.255 НКУ, согласно которому роялти признается платеж именно за зарегистрированные ТМ (знаки на товары и услуги).

В то же время платеж, полученный как вознаграждение за ТМ, которая признана в установленном законом порядке хорошо известной, но не зарегистрирована согласно отечественному и международному законодательству, не считается роялти.

На заметку: для приобретения права интеллектуальной собственности на ТМ, которая имеет международную регистрацию или признана в установленном законом порядке хорошо известной, не нужно соответствующее свидетельство ( п. 3 ст. 494 ГКУ).

Теги роялти
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше